Вчера на стадионе Энфилд состоялся ответный поединок четвертьфинала Лиги Европы между Ливерпулем и дортмундской Боруссией. Первый матч в Германии завершился со счетом 1:1, поэтому для выхода в следующий раунд турнира хозяевам нужно было забивать и при этом не пропускать.

Однако с первых минут тотальной инициативой владела Боруссия, красные же выглядели откровенно вяло. Моменты у ворот Симона Миньоле возникали один за одним, и уже на пятой минуте контратака дортмундцев привела к взятию ворот. После комбинации в чужой штрафной удар по воротам нанес Пьер-Эмерик Обамеянг, а на добивании первым на мяче оказался бывший игрок Шахтера Генрих Мхитарян.

Генрих Мхитарян выводит Боруссию вперед (фото - EPA)

Спустя четыре минуты отличился и сам габонец, нанеся мощнейший удар в ближнюю девятку после передачи Марко Ройса.

Пьер-Эмерик Обамеянг удваивает преимущество (фото - EPA)

После этого гости немного успокоились, а Ливерпуль, которому кровь из носу нужно было забить три гола, пытался создавать моменты у ворот соперника. Но голкипер Роман Вайденфеллер до окончания первого тайма сумел сохранить счет на табло - не без помощи вездесущего грека Сократиса Папастатопулоса.

Однако вторая 45-минутка началась явно не по сценарию черно-желтых. Бельгийский форвард Дивок Ориги после передачи от Эмре Джана вышел один на один с вратарем гостей и сумел отыграть один мяч.

Лукаш Пишчек и Дивок Ориги (фото - EPA)

Но не прошло и десяти минут, как статус-кво был восстановлен: на 57-й минуте Матс Хуммельс отпасовал на Ройса, который точным ударом в дальний угол поразил ворота Миньоле и, казалось, поставил точку в игре. Ведь забить трижды за полчаса столь организованному сопернику, как Боруссия, представлялось если не невозможным, то крайне затруднительным.

Марко Ройс забил третий гол и, казалось, похоронил надежды Ливерпуля (фото - EPA)

Но Юрген Клопп - бывший тренер дортмундской Боруссии - явно сумел мотивировать своих подопечных. На 66 минуте бразилец Филиппе Коутиньо завершил комбинацию точным ударом в угол ворот и сократил отставание до одного мяча - 2:3.

Филиппе Коутиньо вернул интригу в игру, 2:3 (фото - EPA)

А еще спустя 12 минут при подаче углового возле ворот гостей быстрее всех сориентировался защитник Мамаду Сахо и сравнял счет.

Мамаду Сахо сравнял счет - 3:3 (фото - EPA)

Но красным нужно было забить еще один гол для выхода в полуфинал Лиги Европы и, казалось, команду может спасти только чудо. И оно произошло, ведь иначе назвать гол, забитый другим центрбеком Деяном Ловреном уже на 91-й минуте, просто невозможно. Капитан мерсисайдцев Джеймс Милнер после передачи от Даниэля Старриджа отдал навес на дальнюю штангу, где Ловрен точным ударом головой шокировал болельщиков Боруссии - 4:3.

Деян Ловрен стал автором победного гола на 91-й минуте (фото - EPA)

Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп традиционно не скрывал своих эмоций (фото - EPA)

Клопп с бывшими подопечными (фото - EPA)

Этот матч с невероятным камбэком смело можно называть самым ярким в текущем розыгрыше Лиги Европы. Потенциальными соперниками Ливерпуля в полуфинале могут стать Шахтер, Вильяреал или Севилья. Жеребьевка состоится сегодня, 15 апреля.