В Роттердаме состоялась первая часть двухматчевого противостояния в рамках сдвоенного тура ЛЧ: "горняки" вдесятером впервые в своей истории победили голландскую команду, пишет сайт Террикон.

Фейенорд начал матч агрессивно, забив с третьей атаки. Вильена сильно пробил со средней дистанции, Пятов успел среагировать, но отбил перед собой. Бергхейс был первым на отскоке и точно пробил головой - 1:0.

"Горнякам" удалось реализовать свой первый же момент: Фред подобрал перехват на своей половине поля и точно отдал на Бернарда вразрез. Бразилец выбежал один на один, обвел голкипера и поразил пустые ворота - 1:1.

После опасной атаки голландцев в начале 2-го тайма Шахтер ответил результативным выпадом. Марлос отдал пас на забегание Бутко, защитник подал в район дальней штанги, где уже дежурил Бернард; точный удар бразильца головой - и есть дубль.

Шахтер уверенно вел матч к победе, но задача осложнилась за 15 минут до конца, когда Ракицкий получил второе предупреждение. Донецкая команда смогла выстоять и победить.