Консервативная Народная партия премьер-министра Мариано Рахоя победила на выборах в Испании - вторых за последние полгода - но не набрала необходимого большинства для самостоятельного формирования правительства. Об этом сообщает Euronews.

Таким образом исполняющему обязанности премьера вновь придется договариваться с лидерами левых оппозиционных партий. И здесь есть два камня преткновения: их программы и взгляды расходятся по ряду ключевых вопросов, как например, независимость Каталонии, и второе - они против кандидатуры Рахоя на пост премьера.

"Мы выиграли выборы и имеем право на то, чтобы прийти к власти. Но сейчас главное - это быть полезными для 100% населения Испании, для тех, кто голосовал за нас, и для тех, кто голосовал против", - заявил Мариано Рахой.

По итогам воскресных выборов в Испании расклад политических сил остался практически неизменным по сравнению с выборами в декабре 2015 года.

Лидеры гонки - Народная партия с 33% голосов, второй результат у Испанской социалистической рабочей партии - 22,6%, тройку лидеров завершает леворадикальная коалиция "Объединившись, мы можем" или Podemos c 20,9% голосов, на четвертом месте - либеральная партия Граждане с 13,03% голосов. В испанском парламенте 350 мест,  из них у консерваторов теперь 137, у социалистов - 85, у коалиции леворадикалов - 71, у либералов - 32.

Главной оппозиционной силой по-прежнему остаются социалисты, хотя по сравнению с выборами в декабре они потеряли голоса. В усилении позиций правых лидер Социалистической рабочей партии Педро Санчес обвинил коалицию леворадикалов и призвал ее руководителя Пабло Иглесиаса сделать выоды.

Совершив рывок на декабрьских выборах, сейчас крайне левые выступили не так удачно, особенно учитывая их коалицию с Объединенными левыми - бывшими коммунистами. Лидер леворадикалов Пабло Иглесиас пошел на это, чтобы вырваться на вторую строчку и стать главной оппозиционной политической силой в Испании. Но ему этого не удалось. В коалиции уже заявили, что разочарованы результатами.

Большего ожидал и лидер правоцентристкой партии Граждане Альберт Ривера - его партия потеряла восемь кресел в парламенте. Ривера заявил, что готов к переговорам о формировании правительства.

Явка на выборах составила 68% - это самый низкий показатель в истории испанской демократии.

Впрочем, перспективы формирования дееспособного правительства в Испании остаются туманными, как и полгода назад.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.