В Великобритании определились пять кандидатов в премьер-министры от Консервативной партии, один из которых может сменить объявившего о грядущей отставке премьера Дэвида Кэмерона. Среди них - министр юстиции Майкл Гоув, министр внутренних дел Тереза Мэй, госминистр по энергетике Андреа Лидсом, министр труда и пенсий Стивен Крэбб и депутат парламента Лиэм Фокс. Об этом сообщает ВВС.

59-летняя министр внутренних дел Тереза Мэй, выступавшая за членство Британии в ЕС, является фаворитом борьбы за кресло британского премьера. Она говорит, что может предложить "сильное руководство" и единство, в котором нуждается Великобритания, и обещает "позитивное видение" для будущего страны.

48-летний министр юстиции, бывший журналист Майкл Гоув был одним из лидеров кампании за выход Британии из Евросоюза. Это повредило его дружеским отношениям с премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Британские эксперты сомневаются, что он может обеспечить единство правящей в Британии Консервативной партии, раздираемой противоречиями по поводу выхода из ЕС.

52855323.jpg
Майкл Гоув. Фото: ЕРА

43-летний министр труда и пенсий Стивен Крэбб, восходящая звезда Консервативной партии, выступал за сохранение Британии в ЕС. Он обещает объединить партию и страну, и обеспечить стабильность.

53-летняя бывшая банкир, министр энергетики Андреа Линдсом была одной из лидеров кампании за выход из ЕС. Наконец, Лиэм Фокс уже давно находится в оппозиции к Кэмерону и представляет правое крыло консерваторов. Он был одним из лидеров кампании за Brexit.

Имя нового лидера консерваторов станет известно в сентябре.

Ранее лидер Brexit-кампании и бывший мэр Лондона Борис Джонсон вопреки прогнозам заявил, что не будет искать возможности занять пост премьер-министра Великобритании.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором граждане решали вопрос о членстве страны в Евросоюзе. Европейские лидеры призывали избирателей в Великобритании хорошо подумать, прежде чем голосовать за выход их страны из ЕС. Однако большинство - 52% британцев - поддержали Brexit.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.