На борту самолета американской авиакомпании United Airlines произошел инцидент, вызвавший возмущение у пользователей соцсетей. Об этом пишет Би-би-си.

Конфликт возник на рейсе 3411, который отправлялся вечером 9 апреля из Чикаго в Луисвилл. United Airlines в последний момент решила посадить на рейс четырех своих сотрудников, которым на следующий день нужно было выходить на работу в Луисвилле. Четырех пассажиров, соответственно, с рейса потребовалось снять.

Пассажирам, которые добровольно откажутся от места, предложили $400, размещение в отеле на ночь и билет на самолет на следующий день. Позже сумму компенсации увеличили до $800.

Желающих, однако, не нашлось и тогда на борт поднялся менеджер авиакомпании, сообщивший пассажирам, что ему придется отобрать четырех человек, которым придется покинуть самолет.

Одна выбранная сотрудниками пара согласилась покинуть самолет добровольно. Еще один человек, по предварительным данным, супруга пассажира, к которому применили силу, также выразил согласие.

Мужчина же, назвавшийся врачом и сказавший, что наутро ему необходимо принять пациентов, отказался. По словам очевидцев, он был крайне огорчен тем, что его пытаются снять с рейса и пытался связаться с адвокатом.

После этого к пассажиру прибыли сотрудники службы безопасности: сначала один, потом еще двое: мужчину вытащили из кресла и за руки и ноги вынесли из самолета. На опубликованных позже видео видно, как мужчина опять возник в салоне с окровавленным лицом.

Формально авиакомпания имеет право применять силу к пассажиру, который не подчиняется требованию покинуть борт. Однако основатель организации по защите прав пассажиров Travelers United Чарльз Лича отметил, что перевозка сотрудников должна планироваться заранее и вноситься в систему бронирования.

Глава United Airlines Оскар Муньос позже принес извинения перед пассажирами. "Это очень печальный для всех нас инцидент. Я приношу извинения за то, что нам пришлось переместить этих клиентов", - заявил он.

По мотивам конфликта в соцсетях стали появляться мемы, высмеивающие United Airlines.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.