В Сирии произошла новая химическая атака. На этот раз пострадал город Карфзита, что на севере страны. Об этом сообщил немецкий журналист Джулиан Рьопке в своем Twitter.

Рьопке отметил, что ему сообщают об атаке хлорином.

Журналист обнародовал фото, на которых видно, как один из сирийских вертолетов Ми-8 сбрасывает бомбу.



Фото: twitter.com/JulianRoepcke

Читайте также: США заявляют об изоляции России из-за поддержки режима Асада

4 апреля 2017 года была совершена атака газом зарин в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. Погибли, по последним данным, 89 человек, среди которых 33 детей и 18 женщин. Еще 557 человек пострадали. В качестве предупреждения властям Сирии и РФ в ночь на 7 апреля эсминцы США запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по базе сирийско-российских ВВС около Хомса, уничтожив, по данным Пентагона, пятую часть боевой авиации Асада. После этого волонтеры-расследователи обнаружили на фото разбомбленной базы контейнеры для химоружия.

Президент США Дональд Трамп призвал "цивилизованные нации" помочь "покончить с бойней в Сирии". Путин обвинил США в "агрессии против суверенного государства". Удар одобрил ряд ведущих стран мира.

Читайте также: СМИ: В Сирии произошла вторая химатака, есть жертвы - видео

11 апреля Путин заявил, что атаки с применением химоружия, подобные произошедшей в Идлибе, могут готовиться и в других районах Сирии.

Читайте также: Путин об обвинениях в химатаке в Сирии: "Скучно, девочки" 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.