Авиаудар крупнейшей неядерной бомбой на вооружении США, в результате которого на востоке Афганистана были уничтожены несколько десятков джихадистов группировки Вилаят Хорасан, запечатлели на видео с беспилотника.

Как считают военные эксперты, основной задачей воздушного удара ВВС США была не ликвидация боевиков, а уничтожение их базы и обрушение системы тоннелей в горном массиве неподалеку от границы с Пакистаном.

Мирных жителей в районе поражения во время нанесения удара не было, уточнили ранее в Минобороны Афганистана.

Читайте также: Трамп об ударе по ИГ в Афганистане: Очень успешная операция

13 апреля 2017 года в районе города Ачин в афганской провинции Нангархар (на восток от Кабула, неподалеку от границы с Пакистаном) ВВС США сбросили на сеть тоннелей джихадистов местного филиала террористической сети Исламское государство крупнейшую неядерную бомбу США GBU-43/В, известную на военном слэнге как "мать всех бомб", с тротиловым эквивалентом около 11 тонн. По предварительным оценкам, уничтожены 36 боевиков.

Видео: Youtube / US Military Videos & Photos

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.