Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал свое жесткое рукопожатие с лидером США Дональдом Трампом в минувший четверг в Брюсселе "моментом истины". Об этом глава Пятой республики заявил в интервью французскому изданию Journal du Dimanche.

"Мое рукопожатие с ним - это не просто так, это не альфа и омега политики, это момент истины", - сказал Макрон.

По словам французского лидера, и Трамп, и президенты Турции и России "смотрят на отношения с другими с точки зрения силы", однако его это "не беспокоит".

Макрон также отметил, что рукопожатием хотел продемонстрировать президенту США нежелание идти "на небольшие уступки, даже символические".

Читайте также: Трамп оттолкнул премьера Черногории в штаб-квартире НАТО: видео

Первая встреча Трампа и Макрона состоялась в Брюсселе 25 мая, в преддверии саммита НАТО. На фотографиях их рукопожатия, длившегося несколько секунд, видно, что президенты сжали друг другу руки достаточно сильно, пристально глядя в глаза визави. Прервать этот дружественный жест решил Трамп, первым разжавший пальцы своей руки.

Читайте также: Макрон и его команда 

28 мая 2017 года сообщалось, что Макрон намерен вести с президентом РФ Владимиром Путиным в ходе предстоящей встречи "требовательный диалог".

Видео: YouTube / Bloomberg Politics

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.