В афганской провинции Кандагар исламист-смертник на автомобиле, начиненном взрывчаткой, протаранил конвой НАТО из миссии Resolute Support, вследствие чего погибли двое американских военнослужащих Альянса, четверо получили ранения. Об этом сообщает ближневосточное агентство Al Jazeera.

"Около полудня заминированное авто атаковало колонну иностранных сил в районе Даман в Кандагаре", - сообщил спикер местной полиции Зия Дуррани.

Также в результате атаки сгорели два бронеавтомобиля конвоя НАТО

Видео: Youtube / Radio Free Europe

Ответственность за нападение у афганской базы быстрого реагирования на территории Шор-Андам взяло на себя исламистское движение Талибан.

С октября 2001 года в Афганистане погибли более 2200 американских солдат.

Кандагар на карте страны:

 

Читайте также: В Афганистане в среднем ежедневно погибают более 20 солдат

Правительственные силы контролируют 59,7% территории Афганистана (всего в стране 407 районов), боевики - 11,1% (11 захваченных районов и 34 под их сильным влиянием). Почти за треть территории - 29,2% - ведутся бои, либо эти районы попросту "брошены" сторонами конфликта. Около 3 млн людей живут на территориях, подконтрольных исламистам (примерно 10-я часть населения страны), 21 млн - под властью правительства.

Читайте также: Разведка США: В Афганистане в ближайший год все только ухудшится

10 мая 2017 года в НАТО рассказали, что рассматривают запрос военного руководства блока об отправке еще 4000 солдат блока в Афганистан. Сейчас в Афганистане дислоцированы, по данным НАТО, около 8500 солдат США, четверть из которых являются спецназом для противостояния джихадистам. Всего в стране находятся около 13,5 тысяч военных НАТО. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции пришла небоевая операция Альянса "Решительная поддержка".

Видео: Youtube / VoA Dari

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.