Создатели китайского плавающего танка VN18 из госкорпорации Norinco утверждают, что их боевая амфибия может разгоняться до 65 км/ч на суше и до 30 км/ч (заявлено до 45 км/ч) на воде. Это, говорят разработчики, мировой рекорд для амфибий, состоящих на вооружении в армиях мира, пишет агентство CGTN.

Мощность танка с экипажем из трех человек, который может вмещать семь десантников, -  около 1600 л. с., вес машины - более 26 тонн. Вооружение в модификации БМП - 30-мм автоматическая пушка с боекомплектом 300 снарядов. Имеется ПТРК с четырьмя ракетами, а также пулемет калибра 7,62-мм с коробом на 2000 патронов.

Запас хода по ровной поверхности - около 500 км.

Китайцы показали "рекордно быструю" боевую амфибию - видео

ZBD-2000 (экспортное название - VN-18) - китайская БМП загоризонтальной высадки военных с корабля для совершения десантных операций на побережье, используется для транспортировки и огневой поддержки морпехов. В ранней модификации состоит на вооружении морской пехоты КНР с 2006 года.

Видео: Youtube / CGTN

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.