Франции следовало бы понять, что ракетная программа Ирана - не та тема, которую Тегеран готов обсуждать с другими странами. Об этом заявил в интервью государственным СМИ спикер министерства иностранных дел Ирана Бахрам Кассеми, пишет агентство Reuters.

"Французским чиновникам и чиновникам других стран, которые хотят поговорить о внутренних делах Ирана, стоит обратить внимание на то, какие глубокие тенденции развития наблюдаются в регионе за последние десятилетия, и то, как сильно отличается нынешнее положение дел от прошлого", - подчеркнул он.

По словам представителя МИД Ирана, Тегеран "совершенно точно" не станет обсуждать оборонные и ракетные темы.

Видео: Youtube / Global Defence

Напряженность в отношениях Ирана и Франции выросла после недавних заявлений хозяина Елисейского дворца Эмманюэля Макрона о том, что Ирану следует быть менее агрессивным в ближневосточном регионе и, кроме того, было бы хорошо, если бы Тегеран потрудился объяснить миру свою ракетную программу. Во время визита в Саудовскую Аравию (геополитический противник Ирана) глава МИД Франции говорил о "гегемонистских искушениях" иранских властей.

В ответ на это в телефонном разговоре с Макроном его иранский коллега Хассан Рухани отметил, что Франция может сыграть позитивную роль в развитии Ближнего Востока, если предпримет "реалистичный и беспристрастный" подход.

Смотрите также: На Аляске развернут щит ПРО для отражения ракет из Азии - фото

В ноябре 2017 года системы ПРО Саудовской Аравии перехватили две ракеты, выпущенные с территории Йемена военизированной группировкой повстанцев-хуситов из шиитского движения Ансар Алла. Эр-Рияд обвиняет Иран в поставках ракет йеменским боевикам. Арабская коалиция заявила, что Саудовская Аравия расценивает пуск ракеты актом агрессии со стороны Ирана, а в будущем эти действия могут рассматриваться как "акт войны".

В конце прошлого месяца Иран пригрозил Европе нарастить дальность полета баллистических ракет.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.