Горящий уже почти неделю иранский нефтетанкер "Санчи" течениями и сильным ветром отнесло от берегов Китая в японскую исключительную экономическую зону Восточно-Китайского моря. Об этом агентству Reuters заявил спикер береговой охраны Японии.

Вчера около полудня, 11 января, танкер был примерно в 300 километрах на северо-запад от японского острова Амамиошима, тогда как столкновение, которое привело к аварии, произошло в 184 км от китайского берега около Шанхая.

По словам представителя береговой охраны Японии, китайские власти отказались от предложенной помощи, но уточнили, что запросят ее, если потребуется.

За последние двое суток дрейфующий танкер преодолел около 25 км на юг, заявили на гостелевидении Китая CCTV. 14 спасательных бортов пытаются потушить пожар и занимаются поиском пропавших членов экипажа.

Горящий иранский танкер ветрами от Китая относит в сторону Японии

6 января 2018 года иранский нефтяной танкер Sanchi, шедший под флагом Панамы, столкнулся с китайским сухогрузом. На момент инцидента на борту танкера, который перевозил 136 тысяч тонн нефти из Ирана в Южную Корею, находились 32 человека. Китайское судно не получило никаких повреждений, а танкер загорелся, нефть вытекла в море. 10 января на корабле произошел взрыв. Столкновение произошло за около 300 километров на восток от Шанхая.

Читайте также: Возле Турции африканский сухогруз протаранил десантный корабль РФ

Исключительная экономическая зона - район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль. В своей ИЭЗ государство имеет исключительное право на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов в водах, на шельфе и в недрах, а также юрисдикцию на созданин и использования искусственных островов, установок и сооружений морских научных исследований защиты и сохранения морской среды.

Видео: Youtube / euronews

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.