Около 50 человек стали жертвами терактов, совершенных в Нигерии. В городе Джосе, в центральной части страны, их мишенью стали переполненная мечеть и расположенный в популярном торговом центре ресторан, сообщает Euronews.

Несколько террористов обстреляли мечеть во время проповеди из гранатомета и автоматов. В ресторане, по свидетельствам очевидцев, взрыв совершил смертник.

Джос расположен в районе, где проходит условная граница между населенным преимущественно мусульманами севером Нигерии и югом, где большинство составляют христиане.

Несколькими часами ранее террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в церкви в городе Потискуме, на северо-востоке страны.

Подобные вылазки происходят в Нигерии практически ежедневно. Наблюдатели считают, что за ними стоит джихадистская группировка Боко харам, усиливающая давление на президента Мухаммаду Бухари, который пообещал искоренить терроризм.

Ранее, 1 июля, около сотни человек были убиты в результате нападения джихадистов из группировки Боко Харам на мечети и дома в деревне Кикава на северо-востоке Нигерии.

Напомним, в начале марта группировка Боко Харам присягнула на верность Исламскому государству, тем самым подтвердив опасения, что джихадисты намерены расширить свое влияние на африканском континенте. В апреле Боко Харам сменила "официальное" название на "Западноафриканскую провинцию Исламского государства" (ISWAP).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.