Террорист повержен, нападение не удалось. Именно так можно назвать эти любительские видеокадры, которые были сняты буквально через несколько минут после схватки в поезде Thalys, сообщает Euronews.

Преступник лежит головой вниз, его руки и ноги связаны. На видео можно заметить и голубую рубашку американского военнослужащего Спенсера Стоуна, который, несмотря на полученные ранения, оказывает помощь другим пострадавшим.

Ранее французская полиция подтвердила личность преступника, намеревавшегося совершить теракт в поезде Амстердам - Париж. Им оказался 26-летний гражданин Марокко Аюб аль-Каззани. Известно, что он неоднократно менял место жительства: до 2014 года аль-Каззани проживал в Испании, где был трижды арестован по подозрению в связях с радикальными исламистами. Из Испании переехал во Францию, откуда совершил поездку в Сирию, а затем переехал в Бельгию. Именно в Брюсселе он сел на скоростной поезд Thalys.

Французские спецслужбы внесли его в список лиц, представляющих опасность для страны. Но это не помешало ему хорошо вооружиться и ворваться в поезд.

Предотвратить бойню помогли отвага и выучка американских военнослужащих. Получивший ранение Спенсер Стоун в субботу был выписан из больницы в Аррасе после операции. Состояние ещё одного раненого - пассажира поезда, в которого успел выстрелить террорист, остаётся тяжёлым, но стабильным.

Британский бизнесмен Крис Норман оказался также вовлеченным в схватку с преступником:

"Я увидел мужчину, думаю, с автоматом Калашникова или похожим оружием. Моей первой реакцией было желание сесть на место и затаиться. А потом я услышал, как американец рядом сказал: "Давай возьмем его". А другой ему ответил: "Не делай этого, дружище". Или что-то в этом роде. Я решил тогда, что, вероятно, сейчас у нас есть редкий шанс действовать как единая команда. И мы его взяли!"

52137834.jpg

Морпех Спенсер Стоун (фото - ЕРА)

Власти города Арраса отметили мужество пассажиров, которым удалось предотвратить большое число жертв в поезде. Среди героев - трое друзей-американцев, британец и француз. Впереди их также ждет встреча с президентом Франции Франсуа Олландом.

Напомним, вечером 21 августа в районе города Уаньи на севере Франции вооруженный мужчина открыл огонь в одном из вагонов скоростного поезда Thalys, следовавшего из Амстердама в Париж. Нападавший был обезврежен тремя американцами, находившимися на каникулах: двумя военными и их другом-студентом. Они услышали, как тот заряжает оружие в туалете. Президент США Барак Обама приветствовал "геройский" поступок американских военных, благодаря которому удалось избежать "куда более худшей трагедии". Французский премьер-министр Манюэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнев выразили американским военным свою благодарность.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.