Степень поддержки сохранения Великобритании в составе Евросоюза отличается в зависимости от региона, политических предпочтений, образования и возраста граждан. Об этом сообщает 4News, ссылаясь на данные ряда соцопросов, обобщенных аналитическим центром Natcen Social Research.

Согласно опросам симпатии британских граждан не изменились с сентября 2015 года - 52% хотят, чтобы Соединенное Королевство осталось в составе ЕС, 48% выступают за выход из объединения (Brexit). В Англии поддерживают сохранение Великобритании в ЕС 52% опрошенных, в Уэльсе - 55%, в Шотландии - 64%, а в Северной Ирландии - 75%.

В зависимости от партийных предпочтений преимущественно поддерживают сохранение Великобритании в ЕС избиратели зеленых, шотландских националистов, Партии Уэльса, либеральных демократов, против выступают сторонники Партии независимости Соединенного королевства (UKIP). В то же время в рядах сторонников двух главных партий - лейбористов и консерваторов существует раскол по этому вопросу.

Также разделяются симпатии в зависимости от возраста британцев. Большая часть молодежи в возрасте от 18 до 34 лет поддерживает сохранение Великобритании в ЕС. Большинство тех, кому старше 55 лет выступает за выход из объединения.

Еще одной разделительной линией является образование - те граждане, которые имеют высшее образование, выступают за сохранение страны в ЕС. Британцы без высшего образования намного чаще поддерживают идею Brexit.

Напомним, по итогам двухдневных переговоров с лидерами ЕС премьер Британии Дэвид Кэмерон в пятницу, 20 февраля заявил, что Великобритания настаивает на особых условиях, при которых согласна остаться в составе Евросоюза. В частности, Королевство никогда не станет участником европейской супердержавы и европейской армии.

В то же время мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что намерен поддержать выход Великобритании из Евросоюза на референдуме по этому вопросу, который запланирован на 23 июня. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.