Двухлетие "халифата": что стоит за взрывами в Стамбуле
Фото: EPA

В турецком Стамбуле 28 июня около 21:50 по киевскому времени трое террористов, расстреляв из автоматов нескольких охранников аэропорта имени Ататюрка, ворвались в здание международного терминала. Атака произошла на двух уровнях терминала. Один из террористов открыл огонь по еще одной группе охранников и пассажирам, а затем подорвал себя у металлоискателя. Второй открыл стрельбу по охранникам и пассажирам, получил ранение и подорвал себя. Еще один террорист подорвал себя на нижнем этаже терминала. На террористах были куртки со взрывчаткой.

На опубликованном в Twitter видео заметно, как один из террористов бежит по терминалу и стреляет в прохожих из автомата. Полицейский или охранник аэропорта ранит его, автомат выскальзывает у террориста из рук, а через несколько секунд он взрывает себя.


Украинец Андрей Ростока, оказавшийся в это время в стамбульском аэропорту, описал в Facebook атмосферу, которая царила после первых выстрелов: "Перелистывая журналы в очередном книжном магазине услышал характерный звук стрельбы... Буквально 2-3 секунды немой тишины, и вот уже волна людей, сопровождаемая паническим криком проносится вдоль прилавков по основному холлу, бросая чемоданы и снося все на своём пути. Я успел схватить двух китайцев из соседнего ряда и спрятаться в помещении склада, там уже находились несколько продавцов".

Спустя несколько часов премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что все трое подозреваемых открыли огонь из автоматов, прежде чем подорвать себя. Они прибыли в аэропорт на такси. Ни одна из групп не взяла на себя ответственность за осуществленный теракт, но Йылдырым заявил, что к преступлению причастна группировка Исламское государство. "Этот теракт был направлен против безвинного гражданского населения. Примечательно, что взрыв произошел в период, когда Турция проводит успешную борьбу с террористами и сепаратистами, а также нормализует отношения с соседними странами", - отметил премьер, сообщает агентство Анадолу.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, акцентируя внимания, что теракт произошел во время священного для мусульман месяца Рамадан, заявил: "Совершенно очевидно, что эта атака не направлена на достижение какого-либо результата, но только для создания пропагандистских материалов против нашей страны, используя кровь и боль невинных людей."

52858733.jpg

Фото: ЕРА

В результате теракта, по последним данным, погибли 41 человек, еще 239 были ранены, сообщает ВВС. Среди погибших - 28 граждан Турции, пять граждан Саудовской Аравии, два гражданина Ирака.

Реакция мировых лидеров

Белый дом, госсекретарь США Джон Керри, генсек ООН Пан Ги Мун, президент Украины Петр Порошенко и ряд других лидеров государств осудили теракт в стамбульском аэропорту.

"Потрясен чудовищным терактом в аэропорту Стамбула. Мои мысли с жертвами и их семьями", - написал в Twitter президент Петр Порошенко.

Белый Дом провел параллели между терактом в аэропорту Брюсселя в марте этого года и аэропорту Стамбула. "Мы по-прежнему тверды в нашей поддержке Турции, нашего союзника по НАТО и партнера, вместе со всеми нашими друзьями и союзниками по всему миру, так как мы продолжаем противостоять угрозе терроризма", - подчеркнули в Белом Доме.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг жестко осудил теракты в аэропорту имени Ататюрка и выразил свои соболезнования семьям и близким жертв. "Терроризму нет оправдания", - сказал он.

"Сегодняшняя атака в Стамбуле только усилила нашу решительность нанести поражение силам терроризма и радикального джихадизма во всем мире. Мы должны укрепить наше сотрудничество с нашими союзниками и партнерами на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы ответить на этот вызов", - заявила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон.

Количество украинцев, ставших жертвами джихадистов, растет

Среди погибших во вчерашнем теракте в Стамбуле - гражданка Украины Лариса Цепакова, 1960 года рождения . Еще одна гражданка Украины, по информации Департамента консульской службы МИД, ранена. В посольстве Украины в Турции рекомендовали украинцам временно воздержаться от поездок в Стамбул.

52858739.jpg

Эвакуация раненого после теракта в стамбульском аэропорту. Фото: ЕРА

Украинские граждане уже неоднократно становились жертвами различных джихадистских группировок. В июне 2015 года террорист ИГ расстрелял туристов на пляже в Тунисе, погибли 38 человек, среди них - украинка с бельгийским гражданством. В августе 2015 года в результате нападения террористов, связанных с Аль-Каидой на отель в столице Мали погибли двое украинских сотрудников миссии ООН.

В январе 2016 года в результате теракта в столице западноафриканского государства Буркина-Фасо погибли четверо украинцев - члены одной семьи.

Предыстория

Турецкие города не впервые становятся целями террористов.

20 июля 2015 года в приграничном с Сирией городе Суруч в результате взрыва связанного с Исламским государством террориста-смертника на акции курдских организаций погибли 33 человека. Это событие привело к возобновлению вооруженного противостояния турецкой армии и курдских военизированных формирований, обвинивших администрацию Эрдогана в попустительстве террористам ИГ.

10 октября в Анкаре два смертника взорвались на шествии за мир в Анкаре, участники которого призывали к прекращению боевых действий между Рабочей партией Курдистана и турецкой армией. Погибли 103 человека, 400 были ранены. Это был худший теракт в истории Турции.

12 января 2016 года террорист-смертник Набил Фадли, пробравшийся в Турцию из Сирии и зарегистрированный как беженец, подорвался возле группы иностранных туристов в районе площади Султанахмет в Стамбуле. Погибли 12 немецких и 1 перуанский турист.

19 марта террорист-смертник, принадлежащий к ИГ, подорвался на людной улице Истикляль в Стамбуле, где находятся ряд торговых центров и ресторанов. Погибли четверо туристов, еще 36 были ранены.

52858955.jpg

Фото: ЕРА

Кто стоит за терактом и чего они добиваются

Иностранные туристы - это основная цель терактов, которые традиционно осуществляет в Турции группировка Исламское государство. Именно ее и обвиняют турецкие власти в осуществлении вчерашнего теракта. В СМИ появилась версия, что таким образом террористы отметили провозглашение главарем Исламского государства Абу Бакром аль-Багдади два года назад халифата - псевдогосударства джихадистов на территориях Сирии и Ирака.

Версия о причастности к подобным терактам курдских организаций неправдоподобна, так как жертвами их нападений обычно становятся военнослужащие и полицейские, которых курдские вооруженные формирования обвиняют в репрессиях. Например, 17 февраля курдская группировка Ястребы освобождения Курдистана взорвала в Анкаре начиненный взрывчаткой автомобиль, когда мимо него проезжали автобусы с военнослужащими, в результате чего погибли 29 человек.

52858626.jpg

Фото: ЕРА

Турция - популярное направление для туризма, а аэропорт имени Ататюрка - третий аэропорт Европы и 11-й в мире по количеству принятых пассажиров. В 2015 году он обслужил 61 млн пассажиров, из них свыше 40 миллионов - на международных направлениях. Как пишет The Daily Beast, это еще и один из самых защищенных аэропортов. 

Осуществляя теракты против туристов, террористы ИГ стремятся нанести максимальный вред экономике страны и вызвать социальное напряжение. Такую задачу им удалось уже осуществить в Тунисе, где террористы убили 20 туристов, посещавших музей Бардо в марте 2015 года, а в июне того же года находившийся под воздействием наркотиков террорист ИГ расстрелял около 40 туристов на пляже в городе Сус. После этих терактов Тунис начал терять свою роль средиземноморского туристического центра, а тысячи тунисцев, занятые в индустрии туризма, остались без работы.

Однако спецслужбы и армия Турции сильнее тунисских коллег, и остается надежда, что им удастся нанести куда больший вред группировке ИГ, чем они наносили ранее.

Читайте также - Взрывы в аэропорту Стамбула: десятки погибших (обновляется) 

                                                                                                                                                                                                         Георгий Эрман

                                                                                                                                                                                                                              Александра Колесниченко 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.