Вам здесь не рады. Чем закончится холодная война Турции с ЕС
Акция протеста сторонников Эрдогана у консульства Нидерландов в Стамбуле (фото - ЕРА)

После запрета выступлений турецких чиновников властями Нидерландов и Германии, а также разгона полицией акции сторонников турецкого президента Реджепа Эрдогана в голландском городе Роттердам, Турция и Евросоюз вступили в самый острый конфликт за последние 30 лет. 5 марта Эрдоган заявил, что методы властей Германии "ничем не отличаются от нацистских", 11 марта сравнил голландцев с фашистами, а 13 марта Турция приостановила дипломатические контакты с Нидерландами и пригрозила пересмотром соглашения о беженцах с ЕС, которое уменьшило их поток в Европу. Этот конфликт может стать поворотным моментом не только в отношениях ЕС и Турции, но и изменить вектор развития турецкого государства, светский характер и далеко несовершенная демократия которого поставлены под сомнение.

Причины конфликта

Конфликт Турции с Евросоюзом назревал давно. Десятилетиями страна остается кандидатом на членство в ЕС, но многие лидеры Европы, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, неоднократно выступали против принятия Турции. Критика нарушений прав человека, арестов оппозиционных журналистов и курдских депутатов в Турции, голосование парламентов стран Европы за признание геноцида армян в Османской империи - все это омрачало отношения ЕС и Турции и раньше, до и после начала правления в 2002 году партии Эрдогана.

Однако, в последние годы наметились тенденции монополизации власти турецким президентом, что усилило критику со стороны европейских политиков и правозащитников. Попытка военного переворота в июле 2016 года позволила турецкому президенту устроить массовые чистки среди чиновников, в армии, университетах и школах. По подозрению в принадлежности или симпатиям к организации проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого турецкие власти считают организатором попытки переворота, были арестованы и уволены десятки тысяч людей. По данным Европейской федерации журналистов, 142 турецких журналиста находятся в местах заключения, с июля по октябрь 2016 года были закрыты 130 СМИ, 2,5 тыс журналистов остались без работы.

Кроме того, с июля 2015 года в юго-восточных районах страны регулярно происходят бои с повстанцами из Рабочей партии Курдистана, которую в Турции считают террористической, в ноябре 2016 года были арестованы лидеры легальной, представляющей интересы курдов Партии демократии народов.

Ответные меры ЕС, хоть и вызвали раздражение Эрдогана, были декларативными и принимались с большим опозданием. Лишь в ноябре 2016 года еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан пригрозил пересмотреть статус Турции как страны-кандидата на членство, а Европарламент единогласно проголосовал за резолюцию с призывом заморозить текущие переговоры о вступлении Турции в ЕС.

На Турцию такая риторика не действовала - власти продолжили готовиться к запланированному на 16 апреля референдуму о введении президентской республики. В случае одобрения избирателями предложенной реформы Конституции, турецкий президент станет главой государства и правительства и сконцентрирует в своих руках всю исполнительную власть, пост премьера будет ликвидирован, а Эрдоган получит возможность избираться президентом до 2029 года. Агитировать за такие изменения турецкий президент и послал своих министров в Европу, где живет немалая турецкая диаспора и часть ее сохраняет турецкое гражданство: в Германии по разным оценкам проживает от 2,5 до 4 млн турок, во Франции - свыше 600 тысяч, в Голландии - 400 тыс, в Австрии - около 200 тысяч.

В Европе и турецкий референдум, и идею агитации за него восприняли негативно. Со 2 по 7 марта четырем турецким министрам, в том числе главе МИД Мевлюту Чавушоглу, отказали в праве выступить в немецких городах, 11-12 марта из-за угроз безопасности были отменены выступления депутата от партии Эрдогана в Австрии.


задержание сторонника Эрдогана в Роттердаме.jpg

Разгон сторонников Эрдогана в Роттердаме (фото - ЕРА)

Жестче всех отреагировала Голландия, где 15 марта пройдут парламентские выборы. Самолету с главой МИД Турции просто не разрешили посадку в аэропорту Роттердама, а приехавшую из Германии министра семьи Фатму Кайя объявили персоной нон грата и депортировали. Около тысячи сторонников Эрдогана, которые требовали позволить Кайя войти в турецкое консульство в Роттердаме, были разогнаны полицией, с использованием водометов, конных нарядов полиции и служебных собак. При этом некоторые протестующие демонстрировали знаки турецкой националистической организации Серые волки, представитель которых в 1981 году пытался убить Папу Римского Иоанна Павла II, а также исламистской организации Братья-мусульмане.

серые волки в роттердаме.jpg

Участник акции в Роттердаме демонстрирует знак "Серых волков" (фото - ЕРА)

"С подобного рода постыдными действиями не сталкивались даже во времена нацизма", - прокомментировал разгон акции министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. При этом он признал, что голландские чиновники заранее сообщили: "Мы ничего не можем гарантировать и против ваших визитов в Нидерланды". Премьер Марк Рютте прокомментировал столкновения так: "Во взаимоотношениях с Турцией неоднократно давали понять, что не следует ставить под угрозу общественный порядок и безопасность в нашей стране. Визит турецкого министра по делам семьи Кайя был безответственным".

При чем здесь выборы в Нидерландах

В Голландии с ее 400 тысячной турецкой диаспорой разгон сторонников Эрдогана возмущения не вызвал. Акции протеста собрали несколько сотен человек. В Роттердаме абсолютное большинство из 47 тысяч жителей города с турецкими корнями и гражданством во время субботних столкновений даже не обратили внимания на акцию в поддержку Эрдогана.

53387250.jpg

Стычка в Роттердаме не мешает премьеру Рютте делать селфи с молодыми мусульманками (фото - ЕРА)

В комментарии LIGA.net активистка украинской общины в Голландии Наталия Каденко отмечает, что в СМИ и среди голландских политиков есть единство в понимании того, что Турция движется в обратном направлении от демократического правового государства и принятые меры были адекватны. Турецкие министры хотели выступить в Голландии прямо перед парламентскими выборами, в которых правый премьер Марк Рютте сражается за первое место с лидером популистов Гертом Вилдерсом, выступающим за выход Голландии из ЕС и против "исламизации" страны. "Турки понимали, что у голландцев перед выборами нет иного варианта, кроме как запретить подобное выступление. Для Рютте увидеть медиакартинку с тысячами турецких флагов на улицах - это было бы губительно - тысячи голосов ушли бы Вилдерсу. А турецкие чиновники сделали все, чтобы показать у себя дома картинку, как на Западе не любят Эрдогана, угнетают Турцию и не дают встретиться с избирателями", - отмечает Каденко.

По ее словам, Вилдерс хотел использовать акцию в своей кампании против "исламизации" Нидерландов и даже ходил протестовать под посольство Турции, но Рютте своими действиями лишил его козыря. Лидеру правых популистов ничего не оставалось кроме, как требовать высылки турецкого посла и провоцировать местных турок. "Ваше правительство надеется, что станет членом Европейского Союза. Забудьте. Вы - не европейцы, и вы никогда ими не будете. Исламское государство, такое как Турция, не принадлежит к Европе. Все ценности, за которые Европа стоит - свобода, демократия, права человека - несовместимы с исламом. Турция проголосовала за Эрдогана, опасного исламиста, который поднимает флаг ислама. Мы не хотим больше, мы хотим меньше ислама. Поэтому, Турция, держись подальше от нас", - заявил Вилдерс в видеообращении.


Герт Вилдерс у здания посольства Турции на акции протеста 8 марта (фото - ЕРА)

История турецкой общины в Нидерландах началась с подписанием соглашения о трудовой миграции с Турцией в 1964 году. За 50 лет турки, составляющие около 2,2% населения страны, хорошо интегрировались в голландское общество, особенно по сравнению с марокканской общиной, которую часто называют примером социальной изоляции. Граждане турецкого происхождения владеют бизнесом, участвуют в политике, есть много известных журналистов, спортсменов и интеллектуалов турецкого происхождения. Турецкую общину часто называли примером успешной интеграции. Но есть и проблемы.

"Из-за того, что Турция имеет соглашение об ассоциации с ЕС, турки не обязаны проходить интеграционную программу и сдавать интеграционные экзамены по языку и культуре Голландии. Подавляющее большинство имеют два паспорта, мужчины проходят военную службу в Турции, присягают на верность турецкому государству, а в Голландии они службу не проходят, так как призыва нет. Даже министр-социалист недавно заявил, что такие условия затрудняют интеграцию турок", - объясняет Каденко. После столкновения в Роттердаме лидеры влиятельной партии христианских демократов даже призвали отменить ассоциацию ЕС с Турцией.

Чем все это может закончиться

На данный момент реакция Турции на столкновения в Роттердаме заключается в приостановке дипломатических отношений с Нидерландами, и ужесточении критики в адрес ЕС в целом и отдельных стран Европы со стороны Эрдогана и его окружения.

Например, турецкий президент говорит, что ЕС перестал быть символом защиты прав и свобод. Он обвинил Голландию в убийстве 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, которое на самом деле совершили боснийские сербы. Эрдоган эксплуатирует тот факт, что голландские миротворцы не воспрепятствовали решительно захвату города войсками Караджича, а командующий голландского батальона Том Карреманс затем был повышен в звании до полковника. 

53383148.jpg

Турецкий флаг на здании консульства Нидерландов в Стамбуле (фото - ЕРА)

Еще больше свирепствуют сторонники Эрдогана. В Стамбуле они сорвали голландский флаг с консульства Нидерландов и водрузили турецкий, а в городе Измит провели акцию "Сначала мы вас выжмем, а потом выпьем!". Участники выжимали сок из апельсинов, которые символизировали цвет королей Голландии из Оранской династии, и держали листы бумаги с надписью "Рютте - фашист".

Голландию в этом конфликте поддержали власти соседних Дании и Германии. Премьер Дании отложил визит своего турецкого коллеги в страну. "Германия полностью отвергает допущенные турецким президентом риторические и любые другие сравнения с нацистами. Такие сравнения совершенно неприемлемы, они опошляют страдания (людей от бывшего нацистского режима, - ред.). Особенно в Нидерландах, которые очень сильно пострадали из-за национал-социалистов. Это просто неприемлемо. Вот почему Нидерланды могут рассчитывать на мою полнейшую поддержку и солидарность в этом", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер раскритиковал намерение турецких властей добиться проведения агитационных мероприятий на территории Германии. Он также напомнил, что в Турции действует норма о запрете проведения агитационных мероприятий за границей. "Лица, которые оскорбляют или дискредитируют Германию или ее основной закон, подлежат судебному преследованию", - заявил министр.

Конфликт Анкары и Берлина сейчас обостряется из-за ареста в феврале корреспондента немецкого издания Die Welt Дениза Юджела, обвинений Германии в поддержке террористов - мол, немецкие власти не делают ничего, чтобы арестовать на своей территории 4,5 тысяч человек, которых Турция считает террористами.

В то же время еврокомиссар по вопросам расширения Йоханнес Хан и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвали к ослаблению напряженности в отношении Турции. Хотя Хан также допустил уменьшение финансовой помощи Турции по евроинтеграции.

О последствиях конфликта Турции со странами ЕС в комментарии LIGA.net рассказал Виктор Константинов, доцент Института международных отношений КНУ им. Т.Шевченко: 

"То, что власти Голландии разогнали демонстрацию, которая проходила не в рамках закона - конечно правильно, как и в любой другой ситуации - любое массовое мероприятие, которое нарушает закон, нужно разгонять. Был ли смысл потом в словесной перепалке с турками - это другой вопрос. Была попытка правительства продемонстрировать силу, с расчетом на оппозицию, на Вилдерса, но недостаточно просчитывалась реакция Турции. Для турок действительно было неожиданностью, что европейцы пойдут дальше разговоров, они показывали, что ничего не боятся, и могут пойти до конца. Провокацией была даже не поездка турецких чиновников, а открытая пропаганда, которую они вели. Подобные поездки происходили и раньше - даже в 1990-е годы. И тогда были проблемы с Германией и Бельгией, но дальше обмена нот эти конфликты не заходили. Однако на отношениях Турции с ЕС события в Нидерландах категорически не скажутся, потому что хуже отношения уже быть не могут. Они и сейчас доведены до максимального напряжения.

Европейцы, возможно, предпримут шаги, чтобы ситуацию разрулить. Конфликт сдерживает три фактора: турецкая община в Европе, членство в НАТО, что заставляет европейцев несколько сдержанней вести себя по отношению к Турции, и Сирия, а точнее беженцы. Каким бы неудачным соглашение по беженцам не было, но сохранение диалога уменьшило поток беженцев через Турцию в ЕС. Сейчас начинается не только туристический сезон, но и сезон для беженцев, их наплыва европейцы не захотят. А Турция с вопросом беженцев заигрывать не будет, тем более на голландцев этим вопросом никак не повлияешь. Открыв границы для беженцев, она только отношения с Германией испортит и оттолкнет нейтральную Италию, которая уговаривает с турками не ссорится из-за своих энергетических интересов в Средиземноморье.

Самый вероятный вариант, если Эрдоган пожелает ответить - это ввести бойкот голландских товаров. Найти лампочку, тостер, чтобы устроить мероприятие по бойкоту в магазинах, на глазах у прессы, - будет легко и это максимум, который стоит ожидать. Конечно, турки вряд ли откажутся от закупки голландских осветительных систем для паромных переправ или контрольных систем для АЭС

Турция может принять контрмеры против ЕС, но я не уверен, что хочет. Я не думаю, что это будет делать Эрдоган. У него риторика крепкая, но на практике мягкая позиция не только в отношении России, но и США, так может быть и с европейцами. В Турции все внешнеполитические кризисы накладываются на внутриполитические, и еще одну проблему, даже человек с высокой самоценкой, коим является Эрдоган, не возьмет на себя по доброй воле. Самый вероятный вариант, если он пожелает ответить - это ввести бойкот голландских товаров. Цветы из Голландии турки, в отличие от нас, не завозят, но найти лампочку, тостер, чтобы устроить мероприятие по бойкоту в магазинах, на глазах у прессы, - будет легко и это максимум, который стоит ожидать. Конечно, турки вряд ли откажутся от закупки голландских осветительных систем для паромных переправ или контрольных систем для АЭС.

Эрдогану сейчас похоронить европейскую интеграцию раз и навсегда - это обеспечить себе ползучую оппозицию, в которой могут оказаться и его нынешние сторонники. В правящей Партии справедливости и развития есть немало людей, которые считают, что партнерство с ЕС - это очень важно. Да, сторонников европейской интеграции в Турции меньшинство, но это активная часть населения, это даже большинство в таких городах, как Измир и Анкара. От прекращения евроинтеграции могут пострадать все те мигранты, которые работают в Европе. Среди них почти половина поддерживает Эрдогана, но это пока его действия им не помешали спокойно ездить в Европу и получать хорошие деньги. А если завтра это изменится, никто не знает, как они проголосуют.

Возможно, турецкий президент попытается сделать что-то в случае успеха на референдуме и консолидации власти в ближайшие полтора года. Понятно, что если на референдуме Эрдогану удастся усилить президентские полномочия, он попытается не только власть консолидировать, но и устроить чистку в собственной партии. Вот тогда это будет уже мощная заявка на авторитарный режим. В таком случае мы можем увидеть какие-то реальные шаги, а пока отделы европейской интеграции существуют при министерствах, финансируются государством исследовательские программы, направленные на обоснование европейской интеграции".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.