07.06.2005 11:26

А.Дзасохов сложил полномочия Президента Северной Осетии

Александр Дзасохов сложил полномочия Президента Северной Осетии. "Все обстоятельства и основательное обдумывание вопроса, как известно, привели меня к решению (уйти в отставку - ред.), которое было сообщено общественности несколько дней назад, и сегодня я намерен завершить свою работу в качестве Президента республики", - сказал А.Дзасохов на внеочередном заседании парламента республики. "Я сам принял это решение", - добавил он.

Поблагодарив Президента России за то, что тот с пониманием отнесся к его решению уйти в отставку, А.Дзасохов выразил надежду, что и жители республики проявят такое же понимание. "Один из факторов, который при этом мной учитывался, - возраст и искреннее желание открыть путь новому поколению", - сказал А.Дзасохов. Он поблагодарил всех, с кем вместе работал.

"Благодарен депутатам, общественным организациям, представителям средств массовой информации. Всем жителям республики я хочу сказать, что мы всегда в своих планах и поступках руководствовались только одним стремлением - сделать Осетию лучше, чем это было вчера", - сказал А.Дзасохов. Он призвал жителей республики к единству. "Мы должны быть едины и сегодня, и всегда. Каждый город, каждое селение, каждая семья - многочисленная и самая маленькая - все мы, составляющие наш многонациональный народ, должны чувствовать плечо, поддержку друг друга. В этом - залог лучшей, достойной жизни. В единстве и сплоченности - будущее Осетии", - сказал А.Дзасохов.

Как передает РИА "Новости", после выступления А.Дзасохова председатель парламента Северной Осетии Таймураз Мамсуров, предложенный Президентом РФ на пост главы республики, объявил десятиминутный перерыв в заседании. "Нам необходимо провести с полномочным представителем в ЮФО Дмитрием Козаком консультации по некоторым обстоятельствам", - сказал Т.Мамсуров.