10.12.2005 14:35

Адвокат считает, что суду не удалось доказать вину С.Хусейна

Бывший Министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайме заявил, что суду не удалось доказать вину Саддама Хусейна в деле о массовых казнях в деревне Эд-Дуджейль.

Как передает РИА "Новости", экс-министр, который является адвокатом С.Хусейна, сказал: "Суду не удалось доказать, что он (Саддам Хусейн - ред.) совершал военные преступления, акты геноцида и преступления против человечности, в которых его обвиняют по делу о деревне Эд-Дуджейль".

"Нет доказательств его личной вины в этих преступлениях. Свидетели не привели доказательств того, что он отдал приказ окружить деревню и казнить ее жителей", - подчеркнул юрист. По его мнения, С.Хусейн невиновен и в ряде других инкриминируемых ему преступлениях.

Нуайме указал, что выступает адвокатом С.Хусейна по его личной просьбе и не получает никакого гонорара, оплачивая поездки и проживание из своих средств.

Кортеж С.Хусейна в июле 1982 года был обстрелян боевиками подпольной шиитской партии "Ад-Даава". Передвигавшийся на бронированном "Мерседесе" Саддам не пострадал. В ответ на попытку покушения были проведены массовые казни ее жителей.