20.06.2005 12:24

Агентство ООН по проблемам беженцев заявляет, что миллионам людей, которые скрываются от войн и преследований, все сложнее найти убежище

Агентство ООН по проблемам беженцев заявило, что миллионам людей, которые скрываются от войн и преследований, все сложнее найти убежище.

В рамках мероприятий к сегодняшнему Всемирному дню беженца Агентство обнародовало данные о том, что многие индустриальные государства вводят более жесткий контроль над искателями убежища, и бремя предоставления этим людям безопасного приюта упало на развивающиеся страны.

Служба беженцев ООН обращает внимание на тему мужества, которая, по ее словам, необходима беженцам, чтобы выжить, - сообщает украинская служба Би-би-си.

Председатель Агентства, верховный комиссар ООН по проблемам беженцев Антонио Гутеррес, начинает поездку по лагерям для беженцев на севере Уганды. Он говорит, что проблемы беженцев часто не находят отклика среди людей, которые привыкли к безопасности: "Во многих частях мира люди воспринимают как должное, что жизнь у них будет относительно легкой. И это усложняет их способность понять, что миллионы и миллионы людей в нашем мире действительно страдают, и страдания их ужасны. Но становится все сложнее мобилизовать общественное мнение на солидарность с такими людьми".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net