Американцы считают Трампа слишком дружелюбным к Путину - опрос
Фото: Getty Images

Около 57% американцев считают, что президент США Дональд Трамп слишком дружелюбно относится к РФ и конкретно к президенту страны Владимиру Путину. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией SSRS по заказу CNN.

35% респондентов ответили, что поддерживать дружественные отношения с РФ - это правильно. РФ врагом США считают 41% американцев. В 2014 году этот показатель, по информации издания, был на уровне 25%.

Среди демократов врагом Россию считают 56% (четыре года назад - 20%, - ред.), а 70% сторонников Трампа назвали правильной дипломатию президента по отношению к РФ.

Что касается отношения Трампа к Северной Корее, то в чрезмерной дружбе с КНДР обвинили Трампа 43% респондентов.

42% опрошенных назвали правильными такие отношения с Пхеньяном. 59% сказали, что главный враг – это КНДР.

90% американцев видят Великобританию и Францию союзниками и друзьями США, Германию - 85%, Израиль -75%.

Опрос проводился с 9 по 12 августа 2018 года среди 1,2 тысячи респондентов.

16 июля 2018 года в Хельсинки состоялась двухчасовая встреча тет-а-тет Трампа и Путина. LIGA.net вела подробную хронику этого события. Сенатор-республиканец Джон Маккейн назвал выступление Трамп в Хельсинки "одним из самых позорных выступлений президентов США в истории", а саму встречу назвал "трагической ошибкой" Вашингтона.

19 июля пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что Трамп приглашает Путина посетить Вашингтон осенью. Помощник президента РФ Юрий Ушаков не исключил, что такая встреча может состояться на полях саммита G20 в Аргентине или на других международных форумах, где Путин и Трамп будут принимать участие.