12.12.2005 12:18

Авиакомпанию "Malev" попробуют приватизировать еще раз

Российская авиакомпания "KrasAir" примет участие в повторном конкурсе по приватизации венгерской авиакомпании "Malev". По словам гендиректора "KrasAir" Бориса Абрамовича, участие в повторном конкурсе стало возможным после объявления 8 декабря этого года итогов конкурса по приватизации будапештского аэропорта. Его победителем стала "British Airspace", предложившая за аэропорт более 2 млрд. евро.

Б.Абрамович отметил, что "KrasAir" намерена в лице авиакомпании "Malev" приобрести разветвленную европейскую маршрутную сеть. Он также отметил, что "AiRUnion", в состав которой входит авиакомпания "KrasAir", рассчитывает благодаря покупке европейского перевозчика расширить свое присутствие на международном рынке.

Напомним, что "KrasAir" ранее уже выиграла тендер на покупку авиакомпании "Malev". На продажу выставлялся 99,95%-ный пакет акций, принадлежащий государству. "KrasAir" победила в конкурсе, предложив наилучшие условия, однако приватизация "Malev" была приостановлена, так как приватизационное агентство Венгрии APV решило, что в первую очередь необходимо приватизировать аэропорт в Будапеште.

В альянс "AIRUnion" входят авиакомпании "KrasAir", "Домодедовские авиалинии", "Омскавиа", "Самара" и "Сибавиатранс".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net