14.04.2006 19:07

Беларусь не будет создавать "черный список" чиновников ЕС

Беларусь не намерена создавать "черный список" чиновников Евросоюза. Об этом сегодня заявил журналистам в Гродненской области Президент Беларуси Александр Лукашенко.

По информации РИА "Новости", А.Лукашенко сказал, что "люди, которые намеренно искажают информацию о Беларуси и фактически работают против нее, в естественном порядке, без "черных списков", не будут въезжать на территорию страны". "Мы не будем делать "черных списков" и не пойдем тем путем, которым пошла просвещенная Европа", - подчеркнул он.

Напомним, накануне Министерство иностранных дел Беларуси заявило, что официальный Минск может ответить аналогичными мерами Европейскому Союзу, который запретил въезд на свою территорию трех десятков официальных лиц Беларуси, в том числе Президента страны А.Лукашенко.

"Республика Беларусь поставлена перед необходимостью принять в отношении ЕС и США адекватные ответные меры. В соответствии с международной практикой они затронут аналогичные категории лиц", - отмечается в заявлении.

Решение Евросоюза стало реакцией на итоги президентских выборов в Беларуси, в результате которых А.Лукашенко в третий раз занял высший государственный пост. По мнению большинства западных стран, выборы были сфальсифицированы.

В США и Европе режим А.Лукашенко обвиняют также в репрессиях против оппозиционных сил, подавлении демократических свобод и причастности к исчезновению нескольких политических деятелей. Ранее запрет на въезд в страны ЕС действовал в отношении шести членов белорусского руководства.