Британия нашла способ противодействовать "Новичку" - эксперт
Юлия и Сергей Скрипаль (фото - 24smi.org)

В Великобритании нашли способ противодействовать химическому оружию "Новичок", которое использовали для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом заявил ассоциированный научный сотрудник программы по вопросам России и Евразии Королевского института международных отношений Chatham House Джеймс Шерр, передает Укринформ.

Он сказал, что постепенное выздоровление Скрипалей подтверждает то, что британцы нашли способ противодействовать влиянию вещества, которое до сих пор считалось абсолютно летальным.

Британский эксперт убежден, что отравления спланировали именно госструктуры России, но в Кремле не ожидали, что международное сообщество отреагирует на столь высоком уровне.

Читайте также: Создатель "Новичка" объяснил, почему яд не убил Скрипалей

4 марта 2018 года в британском городе Солсбери отравили ранее осужденного в РФ за шпионаж в пользу Лондона Скрипаля. Вместе с ним пострадала дочь Юлия. В полиции заявили, что россияне отравлены ядом "Новичок", которое разрабатывали в СССР и РФ. Кроме них в инциденте пострадал 21 человек. Лондон обвинил Кремль и организовал ответ союзников и партнеров. Кремль назвал обвинения "провокацией".