12.12.2005 18:28

"Черный список" авиакомпаний вступит в силу весной 2006 года

"Черный список" авиакомпаний, для которых будут закрыты аэропорты всех стран ЕС, вступит в силу в марте-апреле 2006 года и будет размещен в системе Интернет. Об этом сообщил Еврокомиссар по вопросам транспорта Жак Барро.

По его словам, "черный список" будет обновляться ежеквартально. "Будут запрещены или временно приостановлены полеты около десятка европейских авиакомпаний, и в "черный список" будут включены авиакомпании примерно 10 третьих стран", - отметил Ж.Баро. Он добавил, что "черный список" и "рейтинг безопасности" будет определяться специальной группой экспертов из 25-ти стран-членов ЕС с учетом числа нештатных ситуаций при выполнении полетов, возраста самолетов, квалификации персонала авиакомпании и других данных.

Закон о безопасности на воздушном транспорте был принят министрами транспорта 25-ти стран ЕС на прошлой неделе на встрече в Брюсселе. Он предусматривает создание "черного списка" авиакомпаний, для которых будут закрыты аэропорты стран ЕС, а также информирование пассажиров о рейтинге безопасности авиаперевозчиков. При реализации авиабилетов продавцы должны будут в обязательном порядке уведомлять клиента о том, какая авиакомпания осуществляет рейс, и о ее "рейтинге безопасности".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net