Что тайно разбомбили ВВС Израиля в центральной Сирии: данные WSJ
Самолет ВВС Израиля (фото - iaf.org.il)

9 апреля с молчаливого одобрения США израильская боевая авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по военному аэродрому Эт-Тияс (Т-4) в провинции Хомс в центральной Сирии, чтобы уничтожить новейшую систему ПВО, поставленную союзнику Ираном. Об этом со ссылкой на свои источники в Пентагоне пишет The Wall Street Journal.

Как уточняет издание, систему ПВО истребители F-15 разбомбили до ее применения на одной из крупнейших авиабаз Сирии, которая используется также Россией и Ираном.

Также, добавляет WSJ, при воздушной атаке ВВС Израиля уничтожен ангар с центром управления полетами беспилотников иранских военных, которые воюют в сирийской войне на стороне местного диктатора Башара Асада.

The Wall Street Journal пишет, что Израиль и США не прекращают работать над сокращением влияния Тегерана в регионе, однако делают это по большей части без афиширования операций, чтобы не подвергать лишнему риску американский контингент в Сирии.

Сирийское ТВ ранее утверждало, что силы ПВО сбили над "Тифор" несколько ракет. Также правительственные СМИ утверждали, что были отражены ракетные атаки и на авиабазы Эш-Шайрат (Хомс) и Думайр (Дамаск). Американцы тогда заявили, что они "никакой военной активности" в Сирии на тот момент не проявляли, а в Израиле сказали, что "ничего не знает" об инцидентах.

Читайте мнение: Пугать, но не бить. Ответ Трампа на химическую атаку в Сирии