Дело Скрипаля: МИД Чехии вызвал посла РФ для объяснений
Глава МИД Чехии Любомир Заоралек (фото - twitter.com/CzechMFA)

МИД Чехии вызвал посла России для дачи пояснений по заявлениям России о том, что вещество Новичок, которое использовалось при отравлении бывшего российского шпиона в Солсбери, якобы могло быть доставлено из Чехии. Об этом говорится в Twitter министерства.

"Завтра утром посол Российской Федерации Александр Владимирович Змеевский будет вызван, чтобы объяснить нам ложное заявление российской стороны, в котором утверждалось, что вещество Новичок, использованное в нападении в Солсбери, могло прибыть из Чехии", - сказано в сообщении.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире пропагандистского телеканала "Россия 24" опровергла разработку яда Новичок в России и СССР. "Наиболее вероятными" источниками происхождения вещества группы Новичок Захарова назвала Великобританию, Словакию, Чехию и Швецию.

Министр обороны Чехии Карла Шлехтова назвала это заявление "абсурдным". Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрем также сочла "неприемлемыми и необоснованными" утверждения российской стороны.

Вчера Министерство иностранных дел Швеции вызвало посла России для дачи пояснений.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.