Демонтаж ядерного полигона КНДР подтвердили спутниковыми фото
Фото: Google Maps

Демонтаж северокорейского ядерного полигона Пунгери "идет полным ходом", считают эксперты разведывательно-аналитического ресурса 38north.org, которые изучают процессы в изолированной от внешнего мира стране в первую очередь по спутниковым снимкам.

При сравнительном анализе фото, сделанных с 20 апреля по 7 мая, видно, что на территории полигона снесли несколько "основных зданий оперативной поддержки" у северного, западного и южного порталов. Помимо этого, убраны офисные здания, ангар для техники, две хозпостройки у северного портала, а также наполовину разобрана крыша компрессорной подстанции. Демонтирован участок рельсового полотна от тоннелей к отвалам.

Аналитики отмечают, что при этом крупные здания около основных объектов остаются нетронутыми. По-прежнему стоят два больших здания командного центра и в главной админзоне поддержки.

До:

Демонтаж ядерного полигона КНДР подтвердили спутниковыми фото
null

После:

Демонтаж ядерного полигона КНДР подтвердили спутниковыми фото
null

Входы в тоннели, ведущие к местам закладки зарядов, также не запечатаны. Аналитики предположили, что их не трогают нарочно, чтобы "красочно" - со взрывами и обрушениями - завалить в присутствии иностранных СМИ.

Полное закрытие полигона ожидается к 25 мая.

Подробные графики, схемы местности и слайдерные фото для сравнения "до и после" доступны по ссылке.

Читайте также: Термоядерный взрыв изменил горный ландшафт КНДР: исследование

19 апреля 2018 года президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что Северная Корея готова к полному ядерному разоружению без предварительных условий. 23 апреля в СМИ появилась информация, что лидер КНДР Ким Чен Ын якобы разрешил американским инспекторам провести проверку на полигоне Пунгери.

США заявили о готовности предоставлять Северной Корее инвестиции, если та согласится на стратегические перемены.

12 июня в Сингапуре состоится встреча президента США Дональда Трампа с Ыном.