Экс-директор ЦРУ пригрозил Трампу судом за очернение репутации
Джон Бреннан (фото - Getty Images)

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан угрожает президенту США Дональду Трампу судом: экс-чиновник намерен добиваться, чтобы хозяин Белого дома не имел права лишать своих критиков из разведсообщества допуска к секретным документам. Об этом пишет агентство Голос Америки.

На прошлой неделе Трамп отозвал допуск Бреннана из-за так называемого российского дела, которое расследует спецпрокурор Роберт Мюллер. Оно касается предполагаемого сговора предвыборного штаба Трампа с РФ с целью повлиять на итоги выборов в США. Трамп считает, что Бреннан, работавший при Буше-младшем и Обаме, является одним из тех, кто стоит за педалированием расследования.

"Если мой допуск и моя репутация, которую сейчас пытаются втоптать в грязь, – это та цена, которую нам нужно заплатить, чтобы не допустить подобных действий Трампа в отношении других людей, в отношении меня, то это маленькая цена <...> И если это означает судебный иск, то я на это пойду", – заявил Бреннан.

Запрещен ли доступ к материалам с пометкой "top secret" и другим людям - экс-директорам АНБ Майклу Хейдену, Нацразведки Джеймсу Клэпперу, бывшему советнику по нацбезопасности Сюзан Райс и экс-замдиректора ФБР Эндрю Маккейбу, неизвестно. Ранее более 75 бывших сотрудников разведки заявили, что имеют право критиковать администрацию США, не опасаясь наказания.

Адвокат Трампа Руди Джулиани назвал Бреннана "полным сумасбродом, у которого не должно быть допуска к секретной информации".

Читайте также: Бреннан назвал Трампа "временным недоразумением"

После встречи 16 июля 2018 года в Хельсинки между Трампом и Путиным директор разведки Дэн Коутс раскритиковал сомнения президента США во вмешательстве РФ в американские выборы, а Бреннан обвинил Трампа в измене и назвал его комментарии на пресс-конференции в Финляндии "имбецильными".