12.12.2005 12:48

Экс-министр юстиции США присоединился к команде адвокатов С.Хусейна

Экс-министр юстиции США Рэмси Кларк, присоединившийся к команде адвокатов бывшего Президента Ирака Саддама Хусейна, намерен защищать его в суде на основании четырех основных положений разработанной им линии защиты.

Как передает РИА "Новости", план юридических механизмов защиты бывшего иракского лидера на очередном (21 декабря) заседании проходящего в Багдаде суда будет построен на следующих основных пунктах.

Первый пункт стратегического плана 77-летнего американского юриста касается правового положения специального уголовного суда (Высшего уголовного трибунала Ирака). Р.Кларк намерен настаивать на незаконности действия трибунала, созданного назначенным США после оккупации Ирака гражданским администратором Ирака Полом Бремером для суда над С.Хусейном и его окружением, а, следовательно, и незаконности самого судебного процесса.

Второй пункт линии защиты Р.Кларка включает положение о пристрастности уполномоченных судей (что вообще не должно вызывать каких-либо сомнений в силу самого статуса судебной власти и ее полномочий), входящих в состав судебной коллегии уголовного трибунала.

Третий пункт затрагивает вопрос неправомерности действий властей в отношении лишения экс-президента Ирака особого иммунитета, которым последний обладает в силу своего статуса. В этой связи в такого рода ситуациях нормы международного публичного права предписывают, что любое лицо, подозреваемое в совершении преступлений, имеет право на гарантии, включая право не быть подвергнутым пыткам и плохому обращению.

Наконец, четвертый вопрос, с которым не согласен Р.Кларк и который намерен оспорить в суде, касается проблемы пунктов обвинения иракского диктатора. По его мнению, до сих пор легитимные иракские власти не выработали единого списка обвинений, которые инкриминируются С.Хусейну.

Напомним, бывшего Президента Ирака и семерых его сподвижников обвиняют в том, что они отдавали приказы о массовых казнях в иракской деревне Эд-Дуджейль в 1982 году.