Эксперты США нашли хлор в анализах жертв химатаки в Сирии - СМИ
Химатака в сирийской думе (фото - скриншот видео)

Американские специалисты получили результаты анализов крови и мочи пострадавших от химатаки в сирийском городе Дума (Восточная Гута) с положительным результатом на хлор и нервно-паралитическое вещество. Об этом сообщает телеканал MSNBC со ссылкой на американских чиновников.

Ведущая телеканала сообщила, что полученные образцы "не показывают точно, был ли это зарин". Она также добавила, что "американские чиновники сейчас достаточно уверены, что фактически за этой атакой стоит сирийский режим".

В исследовании волонтерской группы OSINT-разведчиков Bellingcat говорится, что вертолеты Ми-8 с хлором прилетели в Думу с авиабазы ВВС Асада.

7 апреля от 70 до 150 человек погибли, отравившись токсичным газом в пригороде Дамаска Думе. Пострадали в разной степени от 500 до почти 900 человек, что подтвердила ВОЗ. На квартал якобы сбросил бочковую бомбу с химикатами вертолет. Запад обвинил в атаке режим Асада. Президент США анонсировал ракетный удар по Сирии в ответ на химатаку. Россия - союзник Асада - свою причастность к ней отрицает.