Эрдоган объявил о своей победе на выборах президента Турции - СМИ
Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил вечером 24 июня о победе в первом туре президентских выборов с абсолютным большинсвом голосов. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Согласно сообщению, Эрдоган сослался на предварительные подсчеты голосов избирателей, обнародованные ранее (подсчитано 97,82% бюллетеней).

Они свидетельствуют о том, что Эрдоган набрал в первом туре более 52% голосов, опередив ближайшего соперника Мухаррема Индже из Республиканской народной партии, который набрал, по неофициальным результатам, 30% голосов. Абсолютным считается большинство, составляющее 50% + 1 голос от общего числа избирателей.

Также в этот день в Турции проходят и парламентские выборы, на которых партия Эрдогана АК (Союз народа) лидирует - более 53% голосов. Оппозиционная партия Союз Нации набирает чуть более 34%.

Демократическая партия народов, которая отстаивает права национальных меньшинств в стране, в частности курдов, преодолела 10-процентный барьер, необходимый для получения мандатов в парламенте. Партия набирает чуть более 11%.

Эрдоган объявил о своей победе на выборах президента Турции - СМИ
null

В воскресенье, 24 июня, в Турции проходят внеочередные президентские и парламентские выборы. Согласно конституционным изменениям, утвержденным на референдуме в 2017 году, избранный президент страны будет одновременно главой государства и главой правительства, перебрав на себя функции премьер-министра.