ЕС разочарован выходом США из ядерного соглашения - Могерини
Федерика Могерини (фото - Federica Mogherini/Twitter)

Евросоюз разочарован решением президента США Дональда Трампа о выходе из ядерного соглашения и надеется, что Вашингтон пересмотрит свою позицию. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Федерика Могерини, передает Укринформ.

Она заверила, что ЕС будет придерживаться ядерного соглашения, пока Иран будет продолжать придерживаться своих обязательств.

Также Могерини обеспокоена тем, что Трамп намерен ввести новые санкции против Ирана.

Президент Ирана Хасан Роухани заявлял, что Тегеран готов возобновить ядерные работы после переговоров с представителями европейских стран, которые подписали ядерное соглашение.

8 мая президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты выходят из соглашения по иранской ядерной программе и восстанавливают санкции против Ирана.

Ядерная сделка была подписана в 2015 году "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Ираном. Документ предусматривает ограничение Тегераном своей ядерной программы в обмен на отмену международных санкций, а также односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС.