Упал еще один метеорит - теперь в Латвии
Фото: EPA

Представитель Латвийского центра метеоритов Андрис Биезнис сообщил, очевидцы видели падение метеорита, которое сопровождалось синим светом и шумом пишет Взгляд.

"По нашей информации, метеорит мог упасть в Рижском заливе. У нас есть три свидетеля, которые видели падение. Трудно сказать, какой он был величины, собираем информацию. Но он был достаточно ярким и, возможно большим. Других подробностей пока нет", - сказал он.

Падение метеорита можно было наблюдать на территории таких регионов Латвии, как Видземе в центральной части страны и Земгале на юге республики. По информации Биезниса, метеорит также зафиксировала камера наблюдения университетской обсерватории в Финляндии.

15 февраля 2013 года метеоритный дождь был зафиксирован над территорией 5 российских регионов: над Башкирией, Челябинской, Свердловской, Тюменской и Курганской областями. Ударной волной в Челябинской области было частично выбито остекление в 4 тысячах 715 зданиях, в том числе в 3 тысячах 724 жилых домах, где проживает 100 тысяч семей.

За медицинской помощью обратилось почти полторы тысячи человек. Среди пострадавших 311 детей. Предварительный материальный ущерб оценивается в 1 миллиард рублей. Места падения обломков метеорита обнаружены в трех районах Челябинской области: два в Чебаркульском и один в Златоустовском.