13.04.2006 14:08

Еврокомиссия пересмотрела прогноз по росту экономики в странах-членах Евросоюза

Еврокомиссия пересмотрела в сторону понижения прогноз показателей экономического роста за девять месяцев 2006 года в 12 странах-членах Евросоюза, входящих в зону евро.

По информации РИА "Новости", Еврокомиссия сообщает, что, согласно новой экспертной оценке, в целом по перешедшим на единую европейскую валюту государствам экономический рост составит в I квартале 0,4-0,8%, во II - 0,3-0,8%, в III - 0,2-0,8%.

В марте эксперты прогнозировали прирост показателей экономического развития стран зоны евро на все три квартала в диапазоне 0,4-0,9%.

В числе причин, которыми обусловлен пересмотр прогноза по экономическому росту, наблюдатели называют необходимость проведения Германией, Францией и Италией структурных реформ с целью сокращения дефицита госбюджета, который превышает установленную Брюсселем планку в 3,0% ВВП. Другим фактором риска называется рост мировых цен на нефть.

В феврале Еврокомиссия прогнозировала, что по итогам 2006 года экономический рост в целом по странам зоны евро составит 1,9%. Новая прогнозная оценка будет обнародована в мае.