02.06.2005 12:16

Европа являет собой сегодня пейзаж после катаклизма, - Liberation

"1 июля Тони Блэр унаследует пост председателя Европейского Союза, находящегося в шоковом состоянии. Эта ситуация вряд ли может не понравиться британскому Премьеру: она дает ему драгоценный шанс навязать свое лидерство дезориентированной Европе и заставить ее принять британскую концепцию Евросоюза. Согласно ей, он должен стать всего лишь огромной зоной свободной торговли и больше не претендовать на то, чтобы стать политическим "противовесом" США", - пишет сегодня одна из ведущих французских газет Liberation.

"Европа являет собой сегодня пейзаж после катаклизма. После двойного "нет" - французского и нидерландского - проект Конституции находится в состоянии клинической смерти, что лишает Евросоюз всякого проекта на обозримое будущее. Конечно, Ширак вчера написал своим 24 партнерам, уговаривая их не торопиться хоронить конституционный договор: "Нужно взять необходимый срок для того, чтобы глубоко проанализировать последствия, которые могут возыметь для Союза результаты голосования во Франции. Именно об этом нам нужно начать думать на Совете Европы" 16 - 17 июня, пишет французский Президент. Но с каждым днем становится все менее очевидным, что Лондон будет и дальше цепляться за идеи референдума исключительно ради удовольствия его проиграть. Польское правительство также испытывает давление со стороны правой оппозиции (фаворита осенних парламентских выборов), которая требует "отложить" проведение референдума", - цитирует слова издания InoPressa.

"Даже если процедуры ратификации будут доведены до конца, никто не видит выхода из тупика, созданного франко-нидерландским "нет". В последние дни все государства-члены ЕС заявили, что они исключают возможность повторных переговоров. И трудно себе представить, чтобы Франция провела еще один референдум по тексту, оставшемуся без изменений. Польский Премьер-министр Марек Белька заявил, что "повторные переговоры, если они состоятся, будут неблагоприятны для Польши", а потому они исключены", - говорится в статье.

"Похоже, Союз обречен на то, чтобы - по крайней мере, на ближайшие несколько лет - оставаться на нынешнем уровне интеграции, то есть быть большим рынком с единой политикой в ряде отраслей. Но нет гарантии, что последняя выживет при отсутствии политического проекта. В первую очередь это касается экономического и валютного союза. Ибо расчет был на то, чтобы единая валюта повлекла за собой политический союз. Как недавно заявил один "центральный" банкир, "финансовые рынки продолжают с недоверием относиться к валюте, которая не опирается на сильные политические институты". Как сказал тот же банкир, он опасается "эффекта снежного кома": поток плохих новостей усилит эрозию доверия, и в один прекрасный день вся система рухнет. И никакие заявления главы французского парламента Жан-Луи Дебре (который во вторник предложил отменить правила Пакта стабильности, чтобы подхлестнуть экономический рост) не остановят эту негативную тенденцию... Впрочем, вот уже неделю евро продолжает "терять в весе" по сравнению с долларом", - напоминает издание.

"Битва за финансовые перспективы на 2007-2013 годы покажет, что о финансовой солидарности уже никто не думает: каждый сражается за себя. Шесть самых богатых стран, в том числе Германия и Франция, хотят заморозить европейский бюджет на его нынешнем уровне (1% от совокупного ВВП стран-членов). Великобритания хочет сохранить за собой "скидку", которая освобождает ее от финансирования расширения ЕС. Вполне возможно, что все они будут удовлетворены в своих пожеланиях. Эта ситуация полностью устраивает англичан, которым никогда не нравился европейский бюджет - слишком "федеральный", на их взгляд, инструмент", - говорится в тексте материала.

"Поскольку попытка построить политический союз провалилась, а о франко-германском альянсе можно забыть, по крайней мере, до 2007 года, Тони Блэр, а главное, его вероятный преемник - министр финансов Гордон Браун (отнюдь не еврофил) - получат свободу действий для продвижения близких их сердцу идей - открытости для конкуренции, дерегулирования, свободной торговли. По мнению Лондона, это единственные способы повысить конкурентоспособность европейской экономики...", - пишет издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net