18.06.2005 12:55

Евросоюз выступает против изоляции Сирии на международной арене

Европейский Союз выступает против изоляции Сирии на международной арене. Об этом заявила на пресс-конференции в Дамаске глава комиссии Европарламента по отношениям со странами Арабского Востока Беатрис Патри. "ЕС никогда не стремился к изоляции Сирии на международной арене. Мы всегда поддерживали наших партнеров, особенно, если они стремились к демократическим преобразованиям", - сказала Б.Патри, возглавляющая делегацию Европарламента на переговорах в Сирии.

В этой связи она сообщила, что вопрос о подписании соглашения об ассоциации между Сирией и ЕС может быть решен осенью этого года, - передает РИА "Новости".

"Это очень сложный процесс, однако, мы надеемся выйти на подписание уже к ноябрю этого года", - сказала Б.Патри.

"Соглашение об ассоциации - это не только торговля и экономика. Подписание этого документа означает, что обе стороны разделяют одни и те же политические ценности", - сказала она. В первую очередь - это свобода слова, статус женщины, многопартийность и уважение основных прав человека. Она также сообщила, что в Европейском парламенте обсуждались последние события в Сирии, которые, по ее словам, "носят противоречивый характер".

"Вывод сирийских войск из Ливана в соответствии с резолюцией 1559 Совета безопасности ООН, безусловно, стал положительным сигналом", - сказала глава парламентской делегации ЕС.

В то же время, Б.Патри отметила, что есть и настораживающие моменты. В частности, она упомянула двух сирийских депутатов-реформаторов, остающихся в тюрьме, несмотря на то, что срок их заключения истек. "В этой связи мы будем внимательно следить за выполнением обязательств Сирии в сфере принятия закона о многопартийности и пересмотре закона о чрезвычайном положении", - заключила европейский парламентарий.

Сирия - последняя страна-участница Барселонского процесса, не подписавшая соглашение об ассоциации с ЕС. Барселонский процесс предусматривает создание к 2010 году зоны свободной торговли между ЕС и соседними странами в средиземноморском регионе. Этот регион включает арабские страны Южного и Восточного Средиземноморья, Израиль и палестинские территории. В конце ноября этого года пройдет саммит стран ЕС и Средиземноморского побережья, посвященный 10-летнему юбилею Барселонского процесса.