Гавайи пережили сильнейшее за 43 года землетрясение: карта
Иллюстрация: Google Earth

Сегодня, 5 мая, в 01:33 ночи по киевскому времени на Гавайских островах из-за активности на южном участке извергающегося вулкана Килауэа произошло сильнейшее за 43 года землетрясение - его магнитуда составила 6,9. Об этом сообщила в сводке Национальная геологическая служба США.

Есть ли пострадавшие, пока не сообщается.

По сообщениям местных СМИ, толчки вызвали штормовые волны в прибрежной части океана, но угрозы цунами нет.

Вчера на Гавайях началась эвакуация людей из-за ожившего вулкана: лава затекла в жилые районы.

Гавайи пережили сильнейшее за 43 года землетрясение: карта
null

Последнее землетрясение в этом сейсмоактивном регионе, которое было сильнее нынешнего, произошло в 1975 году (магнитуда 7,1) с эпицентром около городка Калапана - ныне нежилом из-за затопления лавой Килауэа.

Землетрясение 1975 года было глубинным и произошло в разломе базальной части, а не в более мелкой рифтовой зоне, где наблюдается нынешяя сейсмическая активность.

В прошлом столетии на Гавайях только девять землетрясений были с магнитудой 6,0 и выше.

Смотрите также: На Гавайях эвакуация: началось извержение вулкана Килауэа

Килауэа — самый молодой из наземных гавайских вулканов и один из самых активных действующих вулканов на Земле. Расположен на склоне более высокого вулкана Мауна-Лоа и имеет высоту 1247 м над уровнем моря (так как его основание уходит на дно Тихого океана, его относительная высота — около 6800 м). В фазу новой интенсивной активности вулкан вступил 6 марта 2011 года.