Генерал КНДР привез в Вашингтон письмо Ына Трампу – Reuters
Ким Чен Ын и Дональд Трамп (фотоколлаж - KOCIS / Getty Images)

Один из ближайших помощников Ким Чен Ына, северокорейский генерал Ким Ён Чоль, который сейчас находится с визитом в США, передаст американской стороне письмо лидера КНДР президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу. Об этом сообщает Reuters.

Сегодня, 1 июня, Чоль с делегацией посетит Белый дом. В среду, 30 мая, в администрации Трампа отметили, что детали этой встречи "все еще прорабатываются". Пока неясно, примет ли Чоля сам президент США. Также неизвестно, что написал Ын в письме Трампу, однако это послание дает надежду на то, что отложенная встреча двух лидеров в Сингапуре все-таки состоится.

Последний раз официальный представитель Пхеньяна посещал Белый дом в 2000 году. Тогда президент Билл Клинтон встретился с северокорейским военачальником Чо Мён Роком, который передал ему письмо от тогдашнего лидера КНДР Ким Чен Ира.

29 мая 2018 года Чоль, которому формально запрещен въезд в США, вылетел в Штаты на переговоры с руководством страны насчет саммита 12 июня в Сингапуре. 31 мая он встретился в Нью-Йорке с госсекретарем США Майклом Помпео.