Министр иностранных дел Германии отклонил предложения Немецкого профсоюза полицейских по ужесточению мер безопасности в немецких аэропортах. Он выступил против запрета на продажу крепкой алкогольной продукции в магазинах Duty Free.

Как сообщает "Deutsche Welle", Министр назвал достойным обсуждения вопрос использования так называемых "раздевающих" сканеров для досмотра авиапассажиров. "Если имеются современные приборы, которые гарантируют защиту интимной сферы, мы рассмотрим этот вопрос подробнее", - отметил глава немецкого МИДа.

После неудачной попытки совершения теракта в самолете, следовавшем из Амстердама в Детройт, полиция и пилоты в Германии высказали предложение пересмотреть ассортимент товаров в магазинах Duty Free. Они обращают особое внимание на возможность приобретения там легковоспламеняющихся веществ (алкоголь, парфюмерия) и режущих предметов уже после прохождения предполетного досмотра.

"Раздевающие" сканеры, в отличие от распространенных металлоискателей, способны распознавать сухие или жидкие взрывчатые вещества, керамические ножи и другие неметаллические предметы. По словам министра внутренних дел Германии, исследования уже подтвердили отсутствие вредного воздействия таких сканеров на человека. Тем не менее, в ближайшее время власти намерены провести еще целый ряд исследований, чтобы окончательно убедиться в безвредности "раздевающих" сканеров.

Напомним, 25 декабря 23-летний нигерийский гражданин попытался устроить взрыв на борту самолета, выполнявшего рейс из Амстердама, при заходе на посадку в Детройте. По данным правоохранительных органов, он действовал по инструкции, полученной от международной террористической организации "Аль-Каида".

В связи с попыткой теракта в США введут новые правила безопасности авиаперелетов.

Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>