17.06.2005 15:19

И.о. Президента Киргизстана обвиняет в организации беспорядков людей, близких к А.Акаеву

Организаторы сегодняшних беспорядков в столице Киргизстана - это близкие к Аскару Акаеву люди. Об этом заявил сегодня в Бишкеке исполняющий обязанности Президента Киргизстана Курманбек Бакиев.

"Организаторы сидят в соседнем Казахстане, это близкие к А.Акаеву люди. Сегодня я хочу обратиться к ним, чтобы они прекратили эти действия по стабилизации. Пора остановиться", - сказал К.Бакиев.

Как сообщает РИА "Новости", он также отметил, что, по его данным, "некоторые люди хотят сорвать предстоящие президентские выборы, создать такую ситуацию, чтобы оттянуть выборы до осени, но им это не удастся".

И.о. Президента также заявил, что власти Киргизстана готовы принять самые жесткие меры к организаторам и участникам беспорядков. "Будут приняты самые жесткие меры в рамках закона, но стабильность и порядок в городе мы сохраним", - сказал он.

К.Бакиев также отметил, что его лично данные акции не испугают. "Я ничего не сделал и не сделаю, чтобы бежать из родного Киргизстана. Если надо, я сам буду защищать Белый дом с оружием в руках, защищать нынешнюю власть. Я стрелять умею", - сказал он.

К.Бакиев также выразил уверенность, что генпрокуратура возбудит уголовные дела в отношении организаторов сегодняшней акции в центре Бишкека. Он подверг резкой критике спецслужбы Киргизстана, которые оказались не готовы к сегодняшней ситуации. "Наша спецслужба плохо сработала, название одно, а не спецслужба", - сказал он.

К.Бакиев заверил, что в республике "достаточно сил и средств, чтобы держать обстановку под контролем".