17.06.2005 11:46

И.о. Президента Киргизстана руководит мероприятиями по стабилизации ситуации в Бишкеке

Исполняющий обязанности Президента Киргизстана Курманбек Бакиев находится в Бишкеке и руководит мероприятиями по стабилизации ситуации. Об этом передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря и.о. Президента Киргизии Авазбек Атаханов.

По его словам, "утром в пятницу глава государства по плану проводил встречи с избирателями в Панфиловском районе Чуйской области". "После информации о происходящем в столице он прервал встречу и вернулся в Бишкек. В данный момент он находится в одном из государственных учреждений столицы, где дает указания руководителям силовых ведомств по дальнейшим шагам правительства по стабилизации обстановки", - отметил пресс-секретарь.

А.Атаханов считает, что в начале беспорядков "правоохранительные органы проявили нерешительность, были рассредоточены, однако сумели мобилизоваться и не допустить разрушений в здании правительства. После решительных мер количество митингующих значительно уменьшилось".

В связи с этими событиями созывается экстренное заседание парламента Киргизстана.

Напомним, три месяца назад в результате беспорядков в Киргизстане произошла смена руководства. Президент Аскар Акаев покинул страну, а власть перешла к представителям оппозиционных сил.