Интерпол просит игнорировать розыск РФ автора закона Магнитского
Билл Браудер (фото - World Economic Forum)

Интерпол отклонил просьбу России об аресте основателя инвестфонда Hermitage Capital Management Билла Браудера и рекомендовал странам-членам игнорировать попытки Москвы использовать организацию для преследования британского финансиста, выступившего инициатором принятия США так называемого закона Магнитского. Об этом сообщает Bloomberg.

Международная организация уголовной полиции (МОУП, полное название Интерпола) направила Браудеру письмо, в котором сообщила о пятом по счету отказе РФ в объявлении инвестора в розыск.

"Самое главное, что они проинформировали все государства-члены о том, что любые уведомления от России касательно меня не стоит принимать во внимание", - рассказал финансист.

17 октября 2017 года РФ в обход штаб-квартиры Интерпола включила Браудера в список разыскиваемых международных преступников.

Однако генеральный секретариат организации, пересмотрев запрос Москвы, признал его не соответствующим нормам. "Вся информация по этому запросу была удалена из баз данных Интерпола, о чем проинформированы все страны-члены", - говорится в заявлении МОУП.

Читайте также: Билл Браудер: Россия пытается отменить Закон Магнитского

Браудер известен как инициатор кампании, призывающей страны мира ввести санкции против чиновников государства-агрессора, ответственных за смерть юриста Сергея Магнитского в российской тюрьме в 2009 году и за нарушение прав человека в РФ в целом.

В России Браудер заочно приговорен к девяти годам колонии по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

11 октября 2017 года глава МВД Арсен Аваков сообщил, что информация о якобы международном розыске ряда граждан Украины, в том числе народного депутата Владимира Парасюка, по инициативе России не соответствует действительности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.