04.12.2005 12:51

Иран настаивает на своем законном праве обогащать уран на собственной территории

Иран настаивает на своем законном праве обогащать уран на территории страны, - заявил в воскресенье журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи.

"Ранее мы уже не раз говорили, что никаких планов от России (по обогащению урана на российской территории - ред.) мы не получали. Исламская Республика Иран не примет никаких предварительных условий для переговоров по иранской ядерной программе, и наши права должны быть реализованы", - сказал иранский дипломат, комментируя сделанное накануне в Москве заявление главы МИД России Сергея Лаврова.

В своем заявлении российский Министр иностранных дел выразил надежду на то, что обогащение урана за пределами Ирана будет способствовать решению иранской ядерной проблемы.

"Среди идей, которые лежат на столе переговоров, есть идея обогащения урана за пределами Ирана. Считаем, что эта идея работоспособна и позволит выйти на всеобъемлющий пакет договоренностей, который станет надежным решением иранской ядерной проблемы и восстановления доверия в этой сфере", - сказал в субботу журналистам С.Лавров.