Из-за взрыва в афганском Кандагаре погибли 16 человек
Иллюстративное фото (скриншот)

В результате взрыва в городе Кандагар в Афганистане погибли по меньшей мере 16 человек, еще 38 человек получили ранения. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Большинство из жертв - мирные жители.

Cреди раненых не менее шести сотрудников сил безопасности, а также пять маленьких детей.

По словам представителя губернатора, сдетонировал начиненный взрывчаткой фургон на автомобильной стоянке. Правоохранители пытались обезвредить взрывчатку, оградив автостоянку, но это им не удалось. Взрыв был такой силы, что пострадали прохожие, которые находились за пределами очищенной от людей зоны. Также были разрушены или повреждены десятки магазинов и домов, расположенных рядом с местом взрыва.

Власти также сообщили, что правоохранители нашли вблизи взрыва еще один большой контейнер с взрывчаткой и боеприпасами. Представитель службы безопасности заявил, что террористы планировали совершить большую атаку в конце Рамадана в городе среди толпы людей, но силы безопасности предотвратили катастрофу.

Ни одна радикальная группировка пока не взяла на себя ответственность за взрыв.

20 мая 2018 года правительство Афганистана закрыло сотни учебных заведений в провинции Фарах на западе страны, где началось масштабное наступление боевиков исламистского движения Талибан.