13.04.2006 17:51

К.Аннан призвал понизить градус полемики вокруг иранской ядерной программы и сесть за стол переговоров

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал всех участников дискуссии вокруг иранской ядерной программы понизить градус полемики и активно заняться поиском дипломатического решения. "Я призываю всех активнее искать дипломатическое решение, понизить уровень риторики и не обострять ситуацию", - подчеркнул К.Аннан, комментируя заявление Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что его страна решила задачу обогащения урана. "Да, они продолжают свои исследования", - заявил глава ООН на встрече с журналистами в Гааге. "Но я надеюсь, что они смогут вернуться за стол переговоров и работать с международным сообществом с тем, что найти решение", - добавил он.

Как сообщает центр новостей ООН, К.Аннан напомнил, что Иран все время заявлял о том, что он намерен использовать ядерную энергию в мирных целях. Глава ООН подчеркнул, что если это действительно так, то Иран должен убедить все международное сообщество в том, что его ядерная программа носит мирный характер.

Напомним, ядерная программа Ирана вызывает озабоченность с 2003 года, когда МАГАТЭ обнаружило, что на протяжении 18 лет Тегеран утаивал некоторые виды деятельности в этой сфере. В конце 2003 года Иран подписал Дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия и добровольно объявил о приостановлении деятельности по обогащению урана. Однако позже он неоднократно сообщал о намерении продолжать свою ядерную программу и осуществлять деятельность по обогащению урана. Иран подчеркивал, что как участник Договора о нераспространении ядерного оружия он имеет полное право на использование ядерных технологий в мирных целях.

Обогащенный уран может использоваться для производства ядерного оружия. Вместе с тем, он используется и как топливо для атомных электростанций. Ряд государств, в том числе США, уверены, что Иран стремится к созданию ядерного оружия и требуют предотвратить такое развитие событий.

В сентябре 2005 года Совет управляющих принял решение о том, что иранская ядерная проблема входит в компетенцию Совета безопасности ООН. В феврале этого года члены этого органа поручили главе МАГАТЭ передать Совету все доклады и резолюции по иранской проблеме. 29 марта Совет безопасности одобрил заявление Председателя по иранской ядерной программе. Он призвал власти Тегерана в течение 30 дней выполнить требования Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в частности приостановить работы по обогащению урана и доказать мирный характер своей ядерной программы. Одновременно члены Совета подтвердили право государств-участников Договора о нераспространении ядерного оружия на использование ядерной энергии в мирных целях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net