Как мы выглядим в космосе с 1 млн км: фото с марсианского кубсата
Кубсат MarCO в реальном размере (фото - пресс-служба NASA)

Один из двух летящих к Марсу телекоммуникационных микроспутников-кубсатов миссии Mars Cube One передал экспертам NASA фотографию Земли и Луны с расстояния 1 млн км. Об этом пишет пресс-служба аэрокосмического управления США.

Два MarCO вместе с зондом InSight по разным траекториям направляются к Марсу - они будут первыми из кубсатов, которые обеспечат связь не на земной орбите, а в глубоком космосе.

Фотография была сделана еще 9 мая объективом "рыбий глаз".

Нажмите, чтобы увеличить и увидеть фото с объяснением, что на нем:

Как мы выглядим в космосе с 1 млн км: фото с марсианского кубсата
null

Оригинал фото - без надписей и в полном размере - можно скачать здесь.

В 1994 году Pale Blue Dot космический аппарат Вояджер-1 сделал легендарный уже снимок "Pale Blue Dot" ("бледно-голубая точка") — на нем Земля видна с рекордного расстояния в 5,9 млрд км.

Смотрите также: Ученые решили привезти камни и грунт с Марса на Землю: видео

Проект MarCO может показать, что эти микроспутники будут эффективными вариантами "черных ящиков" для будущих миссий NASA. Все подробности о проекте - по ссылке.

5 мая 2018 года ракета Atlas V запустила в направлении Марса посадочный аппарат InSight, который 26 ноября должен преодолеть 485 млн км и добраться до поверхности планеты. Это миссия по изучению внутреннего строения, тектонической и сейсмоактивности на Марсе. После посадки зонд пробурит грунт до глубины 6 м и за 2 года работы передаст на Землю около 29 Гб данных. Когда InSight-зонд будет падать на Марс, кубсаты смогут получать его телеметрию во время этих "семи минут ужаса".