Кандидат в главы ЦРУ хотела отказаться от поста из-за пыток – WP
Джина Хаспел (фото - Central Intelligence Agency)

Кандидат на пост директора Центрального разведуправления США Джина Хаспел заявляла, что готова отказаться от предложенной должности в связи с обеспокоенностью ее ролью в программе ЦРУ по ведению допросов, включавшей элементы пыток. Об этом со ссылкой на высокопоставленных чиновников пишет The Washington Post, сообщает Голос Америки.

В пятницу, 4 мая, в Белом доме Хаспел обсуждала ее участие в программе ведения допросов, предполагавшей, в частности, имитацию утопления допрашиваемых, что нередко характеризуется как пытка.

По данным источников, Хаспел заявила представителям администрации президента Дональда Трампа, что готова снять свою кандидатуру с рассмотрения, дабы избежать "жестких слушаний" в комитете Сената по разведке 9 мая и тем самым "не нанести ущерба ЦРУ".

После этой беседы Хаспел вернулась в штаб-квартиру Центрального разведуправления в Лэнгли, куда вскоре выехали пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс и помощник Трампа Марк Шорт. В ходе нового разговора и.о. главы ЦРУ не выявила желания продолжать участвовать в номинационном процессе, пишет издание.

В то же время 5 мая Белый дом заявил, что Хаспел не будет снимать свою кандидатуру, сообщают источники.

27 апреля 2018 года Хаспел приступила к исполнению обязанностей директора ЦРУ, став первой в истории женщиной во главе этого ведомства.