13.04.2006 15:54

Казахстан увеличивает бюджет в связи с ростом цен на нефть

Правительство Казахстана пересматривает бюджет страны на 2006 год в связи с изменением прогноза мировой цены на нефть, однако в результате роста расходов и доходов дефицит бюджета останется неизменным - 1,4% ВВП. Кабинет министров страны также повысил прогноз инфляции и снизил прогноз роста промышленного производства. Об этом Министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов сообщил на заседании правительства в Астане.

Как передает "Reuters", Министр подчеркнул, что общий объем поступлений в республиканский бюджет должен вырасти на 85 миллиардов тенге до 1,577 триллиона тенге (около $12,3 миллиарда), расходы должны вырасти на 97 миллиардов тенге до 1,703 триллиона. "Дефицит в процентном отношении к уточненному объему ВВП остался без изменений - 1,4%", - сказал К.Келимбетов. В абсолютном выражении дефицит вырастет на 12,5 миллиарда тенге.

По словам К.Келимбетова, изменение бюджетных показателей произошло из-за корректировки прогноза мировой цены на нефть, основной экспортный товар Казахстана, с $49 до $55 за баррель марки Brent. Уточненный показатель ВВП прогнозируется на уровне 8,725 триллиона тенге, что соответствует реальному росту на 8,3%.

Во II полугодии этого года Казахстан переходит на новую модель формирования Национального фонда, в который теперь будут отчисляться все поступления от нефтегазового сектора. Нацфонд, в свою очередь, будет финансировать часть бюджетных программ.

Правительство также повысило верхний предел прогнозного уровня инфляции на 2006 год до 7,6%, - сказал К.Келимбетов. В феврале правительство и Нацбанк сообщали, что намерены удержать этот показатель в пределах 7,3%.

Международный валютный фонд в среду сообщил, что потребительские цены в Казахстане в этом году могут вырасти на восемь процентов по сравнению с 7,6% годом ранее. К.Келимбетов также сообщил, что правительство снизило прогноз роста промышленного производства до 4,0% с 4,6%, объяснив это невысоким приростом в горнорудной отрасли. В 2005 году промпроизводство Казахстана выросло на 4,6%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net