Хокинг: Новейшие технологии могут привести к деградации человека
Стивен Хокинг (фото - EPA)

Британский ученый, физик Стивен Хокинг предупредил о том, что повышение мощного искусственного интеллекта (ИИ) с одной стороны помогает людям решать многие проблемы, а с другой - может привести к деградации человека. Об этом ученый заявил на Глобальной конференции мобильного интернета в Пекине, пишет South China Morning Post.

Хокинг признает, что ИИ приносит людям положительные плоды, так как помогает в борьбе с болезнями и нищетой, и может даже быть в состоянии отменить часть ущерба, нанесенного природному миру индустриализацией. В то же время, новейшие технологии могут сделать человека беспомощным.

"Я считаю, что нет никакой реальной разницы между тем, что может быть достигнуто с помощью биологического мозга, и тем, что может быть достигнуто с помощью компьютера", - сказал он, добавив, что люди однако могут быть заменены ИИ, которые могут развиваться быстрее человека, ограниченного медленной биологической эволюцией.

По словам ученого, человечеству нужно сделать все возможное, чтобы гарантировать, что будущее развитие искусственного интеллекта принесет пользу.

9 марта 2017 года Хокинг заявил, что человечество должно научиться контролировать развитие технологий, чтобы предотвратить свое уничтожение.

Читайте также: Хокинг: Люди на Земле больше 1 тыс лет прожить не смогут

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.